Специальные социальные выплаты по постановлению Президента РФ?

Екатерина

День добрый, подскажите пожалуйста, работаю в поликлинике детской, ранее ввели специальные социальные выплаты по указу президента РФ. Положена ли мне такая выплата? Я специалист с высшим не медицинским образованием, должность специалист по социальной работе. Заранее спасибо за ответ

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, согласно указу Президента РФ К немедикам относятся зоологи, биологи, энтомологи, химики-эксперты, судебные эксперты (в том числе генетики), инструкторы-методисты по лечебной физкультуре, медицинские психологи, медицинские физики (они контролируют источники ионизирующих и неионизирующих излучений, например, при лучевой терапии), эмбриологи. С 1 сентября по обновленным квалификационным требованиям вводятся еще три новые должности специалистов с высшим немедицинским образованием: это медицинский логопед, кинезотерапевт (он подбирает комплекс упражнений для восстановления функций опорно-двигательного аппарата пациента) и эрготерапевт (восстанавливает утраченные функции пациента и участвует в его социальной, бытовой реабилитации). Как можно заметить специалиста по социальной работе здесь не указано. Но медицинские организации самостоятельно формируют реестр работников, имеющих право на получение выплаты, и по итогам каждого месяца передают информацию в ОСФР. Надбавка рассчитывается исходя из суммарно отработанных часов по табелю учета рабочего времени в соответствующем месяце. Поэтому советую обратиться в кадровую службу или бухгалтерия должна быть осведомлена о наличии таких выплат для вашей должности и смогут предоставить точную информацию, касающуюся вашего случая. Если в вашей поликлинике присутствует профсоюзная организация, они также могут помочь разобраться с правом на получение социальных выплат.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, вероятно, вам положены социальные выплаты, о которых вы упомянули. Согласно указу Президента РФ, введены специальные доплаты для некоторых категорий работников медицинских учреждений, включая специалистов с высшим образованием, не являющихся медицинскими работниками. В вашем случае, как специалиста по социальной работе в детской поликлинике, вы подходите под эту категорию. Размер выплаты составляет 10 000 рублей ежемесячно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).