Банк прописал в договоре ипотеки обязанность заемщика быть прописанным в доме, на который бралась ипотека и предоставлять раз в год справку о прописке, в случае нарушения данного условия процентная ставка значительно увеличивается.
Прошел год, банк не уведомил о том, что необходимо предоставить данный документ, а также не уведомил о том, что будет применяться повышенная ставка, не ознакомил с новым графиком платежей. Об этом я узнала постфактум, когда прошел месяц и банк предъявил просрочку на сумму увеличенного платежа.
Обязан ли банк предупреждать о повышении процентной ставки (в связи с нарушением клиентом условий договора) и ознакомлять с новым графиком платежей? Возможно ли обязать банк сделать перерасчет ставки на прежнюю и вернуть излишне удержанные средства? Прописка не менялась, просто не была предоставлена справка в банк.
Здравствуйте.
Нужно изучать индивидуальный кредитный договор, положения банка. Если будет наличествовать условия, противоречащие законодательству, то признавать их недействительными в судебном порядке составлением и подачей обоснованного иска, естественно, с соблюдением досудебного урегулирования спора.
Здравствуйте! Повышение процентной ставки является ничтожным условием договора, поскольку это по сути является неустойкой. Поэтому у вас есть все основания выиграть дело. Обращайтесь. Вам будет оказана помощь.
Здравствуйте, зависит от условий договора. Возможно, что и не обязаны. Надо смотреть, далее предъявлять обоснованную претензию.