Здравствуйте,
Во первых делятся ли кредиты?
Во вторых возможно ли разделить квартиру спустя время после развода ?
(Квартира куплена на мат. капитал, и по договору за деньги знакомого, которому я сейчас выплачиваю)
Квартира оформлена на жену и детей, но из-за её не компетентности, хочу разделить квартиру, для, дальнейшей передачи детям
Здравствуйте! Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно, пока не истек срок исковой давности. По общим правилам он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ). Однако к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности следует считать со дня, когда супруг узнал о нарушении своего права не ранее времени расторжения брака (ст. 200 ГК РФ). Такая правовая позиция изложена в определениях судебной по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2018 года № 5-КГ18-63, 2 июля 2019 года № 4-КГ19-19, 11 февраля 2020 года № 18-КГ19-176. В случае развода разделу подлежит любое имущество, которое было нажито в браке (квартира, дача, машина, вклады на счетах, ценные бумаги, обязательства, то есть кредиты, займы, ипотеки и другое). Исключение составляют случаи, когда недвижимость, вещи или авто были оплачены из личных средств супруга (это деньги, накопленные до брака, подаренные, унаследованные или полученные после продажи личной собственности). Необходимы детали Вашего дела. В частности, есть ли брачный договор, кто будет проводить оценку имущества. Здесь же - какой способ раздела приемлем в Вашем случае: по соглашению сторон и через суд?
Необходимо помнить, что если детям не успели выделить конкретные доли, делить нужно не всю квартиру, а только ту часть, которая оплачена материнским капиталом.
Здравствуйте.
В общем порядке делятся имущество и долги по 1/2 между супругами пока не доказано обратное. Квартира, купленная за мат капитал, делится между супругами за минусом долей детям. Не важно на кого из супругов оформлено право. В вашем случае нужно изучать все фактические обстоятельства, документы, определять судебную перспективу рассмотрения дела о разделе имущества, с учётом того, что имеетс договор с третьим лицом. Кредиты могут быть отнесёны на одного из супругов, если будет доказано, что тратились на его личные нужны, но не на нужды семьи. В разделах имущества есть нюансы, требующие внимания.
- Если брал кредиты, для погашения кредитов жены, тогда какие варианты?)
Добрый день!!! Кредиты делятся после расторжения брака, в случае если доказать в суде, что кредиты были взяты на улучшения жизни. На раздел имущества можно подавать после расторжение брака в течении 3 лет, это срок исковой давности. Если после развода прошло больше трех лет, то это пропуск срока исковой давности. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Конечно, все это подлежит разделу. Но, нужно конкретно подходить к каждому предмету раздела. Полноценную консультацию можно предоставить только после ознакомления с имеющимися документами и уточнении некоторых вопросов.
Не согласна с коллегой по поводу 3-х лет.
Здравствуйте срок раздела совместно нажитого имущества после расторжения брака 3 года, имущество делится поровну, которое нажито во время брака, долги тоже. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
А кредиты в течении какого времени делятся?)
Делиться все и имущество и кредиты.Квартира приобретена в браке и делится на пополам.
Имущество и долги делятся пополам если не было брачного договора