Переезд?

Хочу переехать в другой город на ПМЖ, что мне нужно сделать с юридической точки зрения перед переездом, какие документы надо заполнить, надо ли выписываться с квартиры

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Выписка с предыдущего места регистрации осуществляется по месту новой регистрации. Прописку удобно оформить через Госуслуги. Вам понадобится паспорт и выписка из ЕГРН, если собственник Вы. Если собственник другой человек, то понадобится его согласие и личное присутствие либо собственники могут дать своё согласие на Госуслугах при наличии подтверждённых учётных записей.

На Госуслугах можно оформить постоянную регистрацию себе, супруге или супругу, недееспособным, детям до 18 лет. Прописку оформят бесплатно в течение 6 рабочих дней.
1.Подготовьте документы (паспорт и выписка из ЕГРН на жилое помещение).
2. Подайте заявление — при смене места жительства это нужно сделать в течение 7 календарных дней
3. Дождитесь приглашения в МВД — после проверки заявления оно придёт в личный кабинет Если не принять приглашение в течение 3 календарных дней, нужно будет записаться на приём самостоятельно
4. Посетите МВД по приглашению, записи или в порядке живой очереди. На приёме вам поставят штамп о регистрации в паспорт

Удачи! С уважением, юрист Даценко О.В.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Прописка по новому месту жительства оформляется через МФЦ, а не через МВД или госуслуги, поскольку вам нужно будет отдавать паспорт, для проставления органом МВД отметки в паспорте о регистрации по новому месту жительства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, о смене места жительства нужно сообщать в орган ГУВМ МВД в течение 7-ми дней. Регистрацию по месту пребывания необходимо оформлять только в том случае, если вы планируете жить на новом месте более 90 дней.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Выписываться не надо. Зарегистрируйтесь по новому месту жительства и предыдущая регистрация будет снята автоматически.

Всеволод

А какие юридические действия вы можете посоветовать? Для переезда

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Просто переезжаете со всеми вещами на новое место жительства. Больше ничего не требуется.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос