Мне 15 лет и я совершил так сказать мошшеничество в интеренете на 300к?

Мне 15 лет и я совершил так сказать мошшеничество в интеренете на 300 тысяч рублей, что может быть в таком случае если напишут заявление? я смогу просто отдать ущерб и все закроют глаза?

Бугаёв Дмитрий Валериевич
Отвечает юрист
Во первых существует ст. 51 Конституции РФ согласно которой ни кто не может свидетельствовать против самого себя и своих близких. При этом, человек невиновен пока его вина не признана в установленном законом порядке судом. В связи с чем не следует говорить о том, что вы совершили преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ. При этом следует учитывать, что уголовная ответственность по данному составу наступает с 14 лет. Если уголовное дело не возбуждено. то следует возместить причиненный ущерб и возможно негативные последствия связанные с наступлением ответственности не последуют. При возбуждении уголовного дела неблагоприятные последствия связанные с прекращением уголовного дела при самостоятельном возмещении причиненного ущерба наступят - прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям на стадии досудебного производства или привлечение к ответственности в рамках уголовного судопроизводства с учетом смягчающего обстоятельства - компенсации ущерба и осознания вины.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"