В каких случаях семью ставят на учёт в ПДН?

В каких ситуациях семью могут поставить на учёт в ПДН? И что он из себя представляет на деле, какие последствия несёт для всех членов её семьи?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер, несовершеннолетнего могут поставить на учет, если употребляли алкоголь, психотропные, наркотические вещества; нарушили закон, но пока что слишком малы, чтобы их можно было наказать; подозреваются или обвиняются в преступлении; освобождены условно-досрочно, по амнистии или отбыли наказание; получили условное наказание или принудительные работы; регулярно сбегали из детского дома или иных госучреждений; избежали уголовного наказания из-за психических проблем. Минимального возраста постановки на учет нет. Максимальный возраст — до достижения совершеннолетия. Когда ребенку исполняется 18 лет, его снимают с учета. Если нарушение первое и малозначительное, добавлять подростка в список ПДН, скорее всего, не будут. Как это происходит. Пошагово процедура выглядит так. В полицию поступает заявление о нарушении. Полицейский составляет протокол, допрашивает ребенка и собирает отзывы от учителей и соседей. Далее он решает, нужно ли возбуждать административное или уголовное дело. Это решение передают КДН и ЗП, где определяют, нужно ли ставить ребенка на учет. На это отводится 10 дней. При этом члены комиссии обязательно выслушают мнение подростка и его родителей, а также соберут отзывы, грамоты, благодарности и медали. Родителям важно убедить комиссию в том, что они сделают все возможное, чтобы такого больше не повторилось. Комиссия решает, ставить в итоге на учет или нет. Если родители не согласятся, у них есть 10 дней, чтобы обжаловать решение. Жалобу подают в районный суд по месту жительства ребенка. Если суд не отменит решение, то постановление передадут руководителю отдела полиции. Если он примет аргументы комиссии, то подростка все же поставят на учет. Например, последствиями постановки на учет будут надзор и повышенное внимание к подростку со стороны школы и полиции. Допустим, если в районе, где он живет, кто-то совершит преступление, то ребенка могут опросить. Также согласно статье 91 ">УК РФ ребенка в воспитательных целях будут регулярно посещать сотрудники ПДН. Уже взрослого его могут не принять на работу в органы внутренних дел или в МЧС. Сложности могут возникнуть и с поступлением в учебные заведения по отдельным специальностям. Постановка на учет в ПДН — крайняя мера, которую применяют к ребенку, если он серьезно нарушает закон.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

На учет ставят ребенка, если он является хулиганом, избил сверстника и т.п.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Уважаемые студенты! Надо читать учебники и законы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь на студенческий сайт.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Семью? Вы не ошиблись?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос