Комендантский час в выпускной?

Можно ли в 17 лет находиться в ночное время в парке где не осуществляется продажа алкогольной продукции? Выпускной отмечают, я хотела бы провести его с двумя подругами. Алкоголь мы не пьём, не курим, в парке он не продаётся. Нигде на учёте не состоим, проблем никогда не было и не хочется испортить себе поступление в университет. Оренбургская область.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

На территории Оренбургской области принят Закон Оренбургской области от 24.12.2009 г. № 3279/760-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» (далее – Закон).

Закон определяет следующую цель – защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.

Определен период, когда несовершеннолетнему запрещено находиться без сопровождения родителей: -

  • с 22.00 до 06.00 часов местного времени с 1 октября по 30 апреля;
  • с 23.00 до 06.00 часов местного времени с 1 мая по 30 сентября.

В ст. 2 Закона установлен перечень объектов, на территории/в помещении которых нахождение детей запрещено/не допускается в ночное время без сопровождения родителей.

Ответственность за нарушение положений Закона определена законодательством об административных правонарушениях. Так в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

увы, только в присутствии совершеннолетних родственников, которые являются законными представителя

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос