Как оформить землю?

Добрый день.вопрос такой,моя бабушка получила дом,по договору дарения,но долдным образом его в собственность не оформила,к тому же,за время пользования ею домом он претерпел значительные изменения.после смерти бабушки,дом достался моей матери,по наследству,может ли она его оформить в собственность?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может как наследник по закону, но, поскольку не было надлежащим образом оформлены права ранее, то сейчас только в судебном порядке. Неоформлением усложнили себе получение имущества, тем более, так поняла, он уже "увеличился" в площади. Исковое заявление должно быть обоснованным, содержать все доводы, доказательства, правоприменения, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В подобных делах много правовых нюансов, которые нужно учитывать.

Ким Галина
Отвечает юрист

может, вступив в права по наследству если такового не было. Относительно изменения дома, здесь вариант без суда маловероятен. В наследство вступают в том объеме помещений дома как указано в тех паспорте. Здесь важны верно поданный иск и особое внимание обратить на исковые требования. Можно пойди длительным бесполезным путем, а можно верным и менее трудоемким - части требовании и предмета разбирательств в суде

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Ваша мама должна документы на наследство зарегистрировать через мфц. Далее оформление участка следует сделать. После этого как собственник может узаконить реконструкцию дома, раз он претерпел изменения, для этого достаточно обратиться к кадастровому инженеру.
Думаю здесь и без суда можно обойтись, хотя информации очень мало.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, может. Зависит от обстоятельств дарения, наследования и тп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Может оформить в собственность через суд

С уважением, Елена Владимировна!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос