Добрый день, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, найти позицию КС РФ по поводу назначения судом первичной комплексной судебно-медицинской экспертизы. Буду очень благодарен! Спасибо.
Пути решения конфликта?
Соседи выживают меня из собственной квартиры из-за моих требовании не захламлять общую площадь и не закрывать, противозаконно установленные железные двери на замок. По предварительному сговору установили поверх замка, от которого у меня были ключи, магнитный замок и каждый день по 20-30 мин. не пускали меня домой. Я звонила в полицию, полиция приезжала очень долго к тому времени меня запускали. Жаловалась в Управляющую компанию, в жилсоцинспекцию, написала заявление в полицию ничего не менялось в течение 1.5 месяцев. Пыталась нанять мастера, не получилось, потому что на соседский конфликт никто не хотел идти. Управляющая компания посоветовала самой снять замок, так как я являюсь собственницей квартиры мне ничего не будет. Я пыталась открутить отверткой-не смогла.10 марта мне совсем не открыли дверь ни через 20 мин ни через 30 мин. Когда из лифта вышел мужчина, который проживает с моей соседкой, я вместе с ним проскользнула к себе в квартиру. Подумала, раз они могут себе позволить меня домой не пускать и им за это ничего не бывает, в течения 1,5 месяца ежедневно, тогда и мне ничего не будет, если я отобью замок и таким образом проложу себе дорогу домой. Крайний случай: выпишут мне штраф и компенсирую стоимость поврежденного имущество, хоть так привлеку внимание со стороны полиции и управляющей компании. Взяла инструменты, что у меня дома были : молоток и плоскогубцы и начала отбивать замок. Выскочили соседи с двух квартир с криком: «Уезжай в свою Осетию». Мужчина, который пытался позже сломать мне руку и женщина с которой он проживает снимали видео на телефон с разных ракурсов , как я повреждаю замок молотком. При этом не могли удержаться от угроз и оскорблении в мой адрес. Один из мужчин подскочил и вырвал молоток, которым я отбивала замок, хотел ещё и ударить оттащила жена. На другой руке у меня остались плоскогубцы и я начала тянуть за провода и они посыпались. Женщина начала кричать, что она боится за своих детей, я психованная, вызвали бригаду, полицию, сделали что-нибудь со мной. Тогда мужчина передал ей бережно телефон с которого снимал, накинулся на меня, засунул себе подмышку мою руку и начал ломать. Я вскрикнула от боли, он явно испугался ответственности и выпустил из рук и заскочила к себе домой. Я еще раз вызвала и скорую и полицию и написала заявление. К тому моменту пока долго ехала полиция дали содержательную консультацию, что можно меня саму подвести под статью угроза убийством, чем незамедлительно воспользовались. В присутствии полицейского, соседка, очень довольная заявила, что сейчас и сосед напишет заявление, что этим молотком размахивались на его жену, а мужчина вынужден был защищать и мы будем свидетелями и у всех было приподнятое настроение от такой возможной версии. Полицейский приказал, чтобы я зашла к себе в квартиру, так как мешаю работать. Молоток , плоскогубцы и видео он сказал, что передаст участковому, как вещественное доказательство. Никаких актов по изъятию вещдоков мне не дали подписать. Ходила снимать травмы в тот же вечер. Шесть дней не могла дозвониться до участкового и найти на рабочем месте. Через шесть дней дал мне направления и прошла экспертизу. Интересовалась вещдоками, так как на видео снимали весь процесс. Он сказал, что ему из перечисленных предметов, ничего не передавали. В последствии в материалах дела появился только молоток. Участковый нам обоим вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По незнанию пропустила десятидневный срок обжалования. Мне объяснили, что у меня самой велики шансы получить уголовную статью по 119., даже, если не угрожала, так как у них есть лжесвидетели.
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в следственный комитет, в прокуратуру, в пожарную охрану по незаконной перегородке
Здравствуйте, такая ситуация - избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд. Заявление в полиции написано. Просим полицию выдать направление на судмедэкспертизу, на что они говорят направим вас после окончания лечения, сейчас мол не можем. Но будет ли смысл в экспертизе когда пройдут все синяки
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Действия сотрудников Полиции правомерны, поскольку судмедэкспертиза будет проводиться по окончании лечения с учетом сведений, содержащихся в медицинских документах. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Экспертиза может проводить и по эпикризу из лечебного учреждения, гды вы лечитесь.
Здравствуйте. Меня зовут Александр, с 2011 года подвергаюсь издевательствам путем добавления в пищу неизвестных препаратов от которых пропадает сон, болят мышцы и сухожилия ног, повышается сердцебиение и ухудшается общее состояние. Через 6 месяцев с начала издевательств находясь в неадекватном состоянии перерезал себе вены. Был отправлен в психиатрическую больницу, где поставили диагноз параноидальная шизофрения. После выписки из больницы издевательства продолжились и продолжаются по сегодняшний день(издеваются родные и близкие мне люди). В 2018 году осознанно перерезал вены во второй раз, но силы воли умереть не хватило. Пытались заставить взять группу инвалидности по этому диагнозу - оформлять отказался. Из лекарств употребляю фенозепам с 2011 г. К 2013 году организм к нему привык и пришлось по назначению врача принимать еще и пипольфен, который усиливает действие седативных веществ. Каких либо других лекарств не принимаю, но есть подозрение, что в пищу добавляют какие то нейролептики. В июле 2022 г. написал заявление в следственный комитет по поводу доведения меня до попытки суицида. СК постановил отказать в возбуждении уголовного дела, я написал обжалование в прокуратуру и руководителю СК, обжалование удовлетворили и в данный момент жду ответа. В обжаловании я просил направить меня на медицинскую экспертизу с целью установления препарата(ов). Имею ли я право требовать мед.экспертизы, и если имею, но мне в этом будет отказано куда мне обращаться? Прошу помогите!
Хуан Анна Юрьевна
Согласно уголовно-процессуальному закону (ст. 140 ч. 1 УПК РФ) поводами для возбуждения уголовного дела являются заявление о преступлении. Следователь в ходе проверки имеет право отказать в возбуждении дела по основаниям, указанным в ст. 24 УПК РФ. Если после обжалования, дело будет возбуждено, то следователь вправе назначить вам медицинскую экспертизу. Если вашу жалобу оставь без удовлетворения и откажут в возбуждении дела, то Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в районном суде по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Вы также можете самостоятельно обратиться в специальные медицинские центры, где вам проведут токсилогическую экспертизу. Токсикологическая экспертиза – это исследования, которые устанавливают наличие токсинов и отравлений в организме человека, изучают их состав и вид, степень поражения организма. Но стоить это будет не мало.
Здравствуйте, попал в полицию по статье 135 ч1. Ничего не делал такого, просто в диалоге была скачаная из интернета картинка интимного характера по судам таскают уже более 8 месяцев. Про эту ситуацию я даже уже забыл, но спустя полтора года мать девкм решила написать заявление ради получения денег. Как деньги получили сразу начали говорить что по глупости написали и со злости больше придумали, но не прокуратура, не ск слушать их уже не стали. Дело отправили в суд и там мы примирились, апелляция отменила решение суда первой инстанции. Так как на суде сказал что страдаю паническими атаками, назначили мед экспертизу там написали расстройство личности. Хотя кроме невроза и панических атак ничем и никогда не страдал. Теперь суд назначили станционарную экспертизу. Хотелось бы узнать что будет после, адвокат говорит это хорошо что назначили и если подтвердят там то мне ничего не будет. Теперь меня мучает вопрос если подтвердят диагноз то не поместят ли меня в псих больницу после? И можно будет если что примириться если даже диагноз подтвердят?
Кузьмин Константин Александрович
Диагноз на примирение не влияет. При этом выжным значением имеет факт вменяемости и нуждаемости в принудительном лечении. Если установят невменяемость, то примерения быть не может, дело прекращают за невменяемостью и решают вопрос о применении принудительных мер медицинского характера. Если установят диагноз, но при этом установят вменяемость и отсутствие необходимости в лечении, то примерение может быть. Но надо не забывать что прекращение за примерением это право суда, но не обязанность. Бывают случаи отказа из за плохих характеризующих материалов.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли быть назначена первичная судебная медицинская экспертиза самостоятельно судом и не будет ли это противоречить принципу состязательности сторон? Может есть какая-то правовая позиция по данному вопросу у Конституционного суда? Кто-то сталкивался? Подскажите, пожалуйста, к чему обратиться. Не хватает опыта... Буду очень благодарен!
Чурсин Олег Александрович
Зравствуйте. Если речь идет об уголовном процессе, то может
Ким Галина
Да, может суд назначать медэкспертизу, включая определенные категории дел по гражданскому процессу. Назначение экспертиза не влияет на состязательность сторон.
Кузьмин Филипп Владимирович
Исходя из категории вопроса "уголовное право", ответ - да, может. Не нарушает состязательность. Более подробно см. ст. 283 УПК РФ
Вышел по удо, расписался с девушкой, в этот же день поругался с ней, та в горячке на пьяную голову написала на меня заявление о побоях, талон ей не дали, суд мед экспертизу она не собирается проходить и вообще хочет забрать заявление.
В заявление написала, что у меня удо и что я находился в баре после 10,что естественно мне нельзя делать.
Если она (жена) заберет заявление это может как нибудь отразиться на мне?
Давыдов Денис Валентинович
За невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении его судом, такое лицо может быть привлечено к административной ответственности, ст. 19.24 КоАП РФ. Далее в соответствии с ч.7 пункты а, б, в ст.79 УК РФ, судом может быть отменено УДО.
Каримов Динар Илдусович
Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания; б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение. Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному. Для отмены условно-досрочного освобождения необходимо несколько нарушений общественного порядка или неоднократное несоблюдение ограничений. Условно-досрочное освобождение отменяется в любом случае, если совершено тяжкое или особо тяжкое преступление
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сразу то в колонию не возвратят, там нужна неоднократность нарушений, то есть 2 и более раз, но зависит от жены, лучше пускай вообще в травмпункт для освидетельствования не ходит.
Из записи, сделанной камерой наружного видеонаблюдения банка, было четко видно, как Сорокин быстро приблизился к охраннику, достал пистолет и несколько раз выстрелил ему в голову, после чего охранник упал. Аналогичные показания дали и очевидцы преступления. В ходе обыска у Сорокина был изъят пистолет ТТ; на нем были обнаружены следы пальцев рук подозреваемого. Проведенной баллистической экспертизой было установлено, что выстрелы производились именно из данного оружия. Таким образом, следователь счел имеющуюся совокупность доказательств достаточной для предъявления Сорокину обвинения в совершении убийства.
Впоследствии защитник заявил ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти охранника банка. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивируя свое решение тем, что в уголовном деле и так достаточно доказательств, изобличающих Сорокина в совершении убийства.
Вопрос:
1) Правомерным ли был отказ следователя в удовлетворении заявленного ходатайства?
Оганесян Арег Каренович
Завтра спишите перед парой у отличников)
Давыдов Денис Валентинович
А вы как считаете!?
Давыдов Денис Валентинович
ч.2 ст. 159 УПК РФ
Вострилков Владислав Викторович
С какой целью интересуетесь?
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте За правильный ответ зачёт? Дедушка Ленин велел учиться, учиться и ещё раз учиться!
Вострилков Владислав Викторович
За чем столько слов, откройте главу 27 УПК РФ и много интересного узнаете
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Мы с с женой повздорили и когда она готовила я ей что то сказал и она случайно задела меня ножом, хотела толкнуть, наложили один шов, никакой потери трудоспособности у меня не было, но экспертиза выявила у меня лёгкий вред здоровью, не понятно почему, сегодня звонил участковый и сказал, что у неё будет уголовная ответственность и условный срок, что мне сделать, чтобы её не привлекли к уголовной ответственности? По факту её не за что привлекать к уголовке
Давыдов Денис Валентинович
Откуда взялся участковый?! Из больницы сообщили?! Участковый вас допрашивал!? Дело возбуждено!? Вы потерпевшим признаны!?
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с материалом проверки, какие объяснения дали стороны, однозначно Вам необходима помощь адвоката.
Ким Галина
Если вы дали объяснения так же как и здесь написали, то зря. Нанимайте адвоката в вашем городе.
Давыдов Денис Валентинович
Уточните с женой показания, рану причинил себе сам по неосторожности. Вы напишите заявление о прекращении за примирением сторон. Должно всё решится.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).
Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 УПК РФ, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ.
Добрый день, подскажите пожалуйста, на судебном заседании по гражданскому делу истец сказала, что я (ответчик) имею заболевание с рождения, которое влияет на мое психическое здоровье и ходатайствовала о мед.экспертизе в отношении меня (ей отказали). Это неправда, могу подтвердить справками из роддома. Могу ли я подать иск о клевете?
Шамаев Андрей Александрович
Подать иск Вы, безусловно, можете, такое право у Вас есть. Другой вопрос, каковы его перспективы - они представляются невысокими...
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это не клевета, вот если бы она шепталась с кем либо в коридоре, что Вы якобы больны....
А что бы насолить истцу, надо было поддержать ее ходатайство, экспертизу за счет истца....
Проня Дмитрий Вадимович
Здравствуйте, Марина. Действия Истца не образуют состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ, поскольку данные сведения могли быть им получены из недостоверного источника и он мог просто добросовестно заблуждаться относительно заболевания. Вариантов куча. Удачи Вам
В июле 2021 была драка. У меня 2 перелома перелом переносицы и перелом орбиты глаза ( средняя степень),у виновника легкий вред здоровью. По сегодняшнее число виновнику не предьявлено никакое обвинение хотя дознаватели сразу ему т.е обвиняемому сказали ,что будет ст.112. В настоящее время вообще сделали сложную экспертизу и поставили мне легкую степень. Дознаватель сказала что дело будет переквалифицировано на ст.115. Что мне делать? , тем более сроки уже поджимают( на ст.115 срок 2 года)
Меньшикова Ольга Борисовна
В этом случае обязательно должно быть Заключение судмеэкспертизы о степени тяжести вреда здоровью для правильной квалификации содеянного по УК РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспорить заключение суд.мед. экспертизы.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Заявляйте ходатайство о проведении дополнительной экспертизы, прилагайте медицинские документы, которые подтверждают наличие у вас указанных повреждений.
Также можно подать заявление в полицию, в котором указать на затягивание производства по делу.
Фогель Елена Ивановна
Только оспаривание заключения экспертизы может повлиять на квалификацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Основания для переквалификации статей без оценки всех материалов дела, обстоятельств дела не производится. Эту работу выполняет адвокат после изучения всех материалов дела, а поверхностные бесплатные консультации в таких делах не помогают.
Здравствуйте,у меня такая ситуация...,со стороны истца было представлено видео в деле о затоплении квартиры,это видео сказалось как на выводах судебной экспертизы так и на судебном решении,хотя суд в своем решении прямо не ссылается на это видео,а как на сумму доказательств,видео приобщено к делу,опротестовано с нашей стороны не было,ввиду юридической неграмотности,подлинность видео время записи видео не установлено судом.Видео это о том что якобы на следующий день после затопления 26 числа произошла значительная протечка 27 утром,этому нет свидетельств,кроме слов истца и данного видео.Конкретно на видео видно лишь воду на полу и частично небольшие разводы на потолке,совершенно не видно потеков на стене,а так как обои светло голубые на них было бы очень заметно...,есть примеры видео на них непосредственно 26 числа.Более того соседка в квартире которой было большее затопление,категорически отрицает повторные затопления,а так как у них общая стена такое невозможно.Из этого следует что видео является фальсификацией с целью усилить размер ущерба.Судебное решение вынесено не в нашу пользу,вопрос как нам быть?Мы хотим обратиться в следственный комитет по факту фальсификации с просьбой возбудить уголовное дело по 303 ст,как это сделать до вступления решения в законную силу или после,т.к месяц еще не прошел.Аппеляцию подавать не хотим.
Гурьев Вадим Иванович
В вашем случае, ни до ни после, обращение в СК вам не поможет
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Не занимайтесь этой ерундой. Это доказательство по делу, которому суд дал оценку, более того Вы не заявили о его подложности. Следователь оценит Ваше заявление как попытку отменить решение суда, принятое не в Вашу пользу. Лучше договоритесь с соседкой и заключите мировое, предложите ей живые деньги сразу но в меньшей сумме, чем взыскал суд. Мировое можно заключить и после вынесения решения
Здравствуйте! Осенью прошлого года меня избил сосед по даче, конфликт из-за того, что скидывал хлам и ветки на мой участок. Естественно написала заявление в полицию, проведена проверка была и экспертиза, которая установила легкий вред здоровью. Свидетели и конфликта, и сброса веток есть и опрошены участковым. Было вынесено постановление об отказе в заведении уголовного дела и мне разъяснили, что нужно обратиться в суд с заявлением, поскольку частный порядок по уголовному закону это. Поэтому возникли вопросы: я подаю в мировой суд или районный суд? По месту совершения, то есть в Подмосковье, или могу подать в Москве по месту своего жительства? Какую госпошлину нужно заплатить? Отправляю ли я копию заявления с копиями приложений виновнику либо это сделает сам суд, а я просто могу подать заявление с приложением документов?
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! Исковое заявление можно направить в суд по месту совершение преступления, стороне обязательно нужно также направить исковое заявление. Государственная пошлина зависит от цены иска. Если цена иска до 50 000 руб. то мировой суд, с выше 50 000 тысяч рублей районный суд или городской суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подаете в мировой суд, по месту совершения преступления, если есть требования имущественного характера, еще одно, исковое заявление, исковое заявление в рамках уголовного дела гос.пошлиной не облагается, можете включить расходы на проезд и потерю времени с связи с судебными заседаниями.
Шамаев Андрей Александрович
Исковое заявление в рамках уголовного дела пошлиной не облагается. Заявление и документы в мировой суд по месту преступления.
Здравствуйте. 228 шьют. во дворе нашли дикорастущую канаплю. увезли на экспертизу. и вес более 100гр. что мне за это светит если я не культивировал не распространял?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если двор ВАШ, то не законное выращивание, это сосед, злыдень, семена разбросал.
Шамаев Андрей Александрович
Если не культивировал и не распространял, то ничего. Но, если докажут указанные действия с Вашей стороны, то это ст. 231 УК РФ - Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (это в случае, если масса образует крупный размер).
Здравствуйте, я потерпевшая по статье 132 ч3 УК РФ, написала заявление, поймали человека, который это сделал (сейчас он в изоляторе) в тот день, когда я написала заявление меня отправили в больницу на осмотр к гинекологу, где взяли мазки, далее спустя некоторое время отправили в бюро судебно-медицинских экспертиз (к гинекологу) дело в том, что я несовершеннолетняя и не являюсь девственницей, меня осмотрели и сказали что заключение отправят следователю, врачи когда посмотрели думаю уже поняли, что я не девственница, но маме, которая была со мной ничего не сказади по поводу этого, мой вопрос такой: через месяц (может и два) у нас суд, следователь либо кто-то из суда может сказать моим родителям о том, что я не девственница? Что меня ждёт дальше?
Ивченко Оксана Борисовна
Могут. Более того материал дела будет оглашаться
Носов Павел Анатольевич
На стадии предварительного следствия после возбуждения уголовного дела ваша мама (отец) будет признана законным представителем, все следственные действия в которых вы будете участвовать также будут проходить в ее присутствии. Поэтому конечно она все узнает
Вызвала полицию с подозрением на то,что в квартире был чужой человек в мое отсутствие.прибывшие сотрудники не представились,разговаривали очень громко и жестко,чуть не орал,сказал,что если я настаиваю,тогда мои замки берут на экспертизу и если окажется,что они открывались родными ключами-они на меня заведут уголовное дело.это правда?так может быть?у меня тяжба с соседом,я его подозреваю,у него на ютюбе есть ролики что он предлагает аварийное вскрытие замков.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Татьяна!
Сотрудники Вам наговорили неправду. Никакой экспертизы замков до возбуждения уголовного дела быть не может. Они были обязаны войти в помещение и всё осмотреть. Никакого дела в отношении Вас в данном случае быть не может.
По поводу поведения сотрудников и соседа можете поделиться письменно, а лучше на личном приёме, с руководством райотдела полиции.
По Вашей жалобе должны провести внутреннюю проверку в отношении сотрудников, выехавших к Вам, а Вам доложить результат.
С уважением, Дмитрий.
Красильникова Армине Владимировна
Напишите жалобу на действие/бездействие сотрудников полиции.
Таран Андрей Вячеславович
Раз вызвали - значит сообщение зарегистрировано. Первое, что нужно сделать это хотя бы позвонить в дежурную часть и узнать номер заявления в книге учета сообщений о преступлениях. Затем обратиться с письменным заявлением о выдаче Вам копии процессуального решения и разрешении ознакомиться с материалом проверки путем фотографирования. Получив материал Вы сможете его прочитать и в случае несогласия какими - либо собранными документами обжаловать руководству. Насчет экспертиз, то проведение судебных экспертиз допустимо сразу после получения заявления о преступлении, приготовьте личинки, которые вставите если старые личинки изымут, это не страшно
Жилищные вопросы
Перевод нежилых помещений в жилье и перепланировку хотят упростить
Юрист
Возмещение ущерба
Повреждение автомобиля гравием из-под колес
Юрист
Уголовное право
Прекращение уголовного преследования по ч. 4 ст. 159 УК РФ на стадии предварительного расследования!
Адвокат
Возмещение ущерба
На автомобиль упали троллейбусные провода Крымтроллейбус? Возмещение ущерба от ДТП юрист Симферополь
Юрист
Обслуживание бизнеса
Ликвидация организации в РФ в 2025 году
Юрист
Уголовное право
Присвоение или растрата – хищение чужого имущества
Адвокат