Имеют ли какие-либо права на квартиру жена и дети прописанного несобственника квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если человек прописан в квартире, но не является собственником (и не является родственником собственника), могут ли его жена и дети претендовать на право проживания в этой квартире или что-либо еще связанное с этой квартирой, или как-либо мешать продаже квартиры? И может ли такая прописка без права собственности сыграть какую-либо роль при разводе прописанного с женой (непрописанной, несобственницей)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ребёнок несовершеннолетний, то право быть прописанным с одним из родителей у него есть. Если супруги в браке, то "подтянуться" к регистрации может и супруга при грамотном подходе к делу. Помешать продаже могут не только регистрация по сути сторонних лиц, но и другие обстоятельства. Может и сыграть даже если разведутся. Вы задаете вопросы, оторванные от всех фактических обстоятельств. Ответ аналогичен. В имущественных, жилищных вопросах, тем более в сделках масса нюансов, которые учитываются при изучении всех фактических обстоятельств.

Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, прописать человека в квартире можно только с согласия собственника квартиры. При разделе имущества и разводе прописка не играет какую либо роль, так как не является имущественным либо неимущественным благом

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. могут быть прописанными (особенно ребенок).
  2. могут помешать продаже
  3. в отношении жены - выпишут, в отношении ребенка могут оставить.выписать несовершеннолетнего довольно таки не просто
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Негативное влияние со стороны прописанных в квартире лиц возможно в различных проявлениях, в том числе и в описанных Вами
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ответ очень не однозначный и зависит от многих нюансов, которые нужно уточнять. Дети в прописке это всегда сложности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Претендовать на право проживания не могут, да и вообще не могут претендовать ни на что!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Прописанные на право собственности влиять не могут ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации важно основание прописки.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос