На меня без ведома открыли ООО,возможно подписание ЭП но я ничего не подписывала,проходит процедура банктроства, и ООО мешает ее провести
Добрый день. Вам нужно подать в Налоговую инспекцию, которая зарегистрировала ООО (на ваше имя) по месту нахождения юридического лица - Заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ - Форма № Р34001. Только обратите внимание, чтобы она была утверждена приказом ФНС от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@. Для заполнения заявления вам нужно знать- ИНН, ОГРН Общества с ограниченной ответственностью. Заявление Формы № Р34001 скачайте в Сети-интернет, заполняется просто.
а если уже висит о том, что заявлены такие сведения? недостоверные
Если не вы заявляли, то подайте от себя такое заявление, и ожидайте ответа из налоговой. Так как предусмотрена уголовная ответственность по ст. 173.2 УК РФ, ст. 173.1 УК РФ -\\"номинальный директор\\" (в зависимости от ситуации в которой вы оказались), и что будет дальше - не известно (налоговая может направить материал в Следственное управление о выявленном преступлении для принятия решения о возбуждении уголовного дела), то ваше заявление в налоговую о внесении изменений сыграет в вашу пользу.
В течение пяти дней в ЕГРЮЛ появится информация о том, что данные недостоверны. После этого в течение шести месяцев фирму должны исключить из реестра.
Если компанию регистрировали именно с цифровой подписью, то нужно отозвать подпись, чтобы мошенники не воспользовались снова. Для этого обратитесь в удостоверяющий центр, который выдавал сертификат ключа ЭП. Чтобы узнать, в какой именно удостоверяющий центр обращаться, нужно подать запрос в Минкомсвязь.
Также обратитесь в полицию с письменным заявлением с просьбой провести проверку по данному факту и опишите все подробно.
Здравствуйте!
Быстро - не получится. Нужно будет либо пройти процедуру ликвидации ООО в общем порядке, которая займет несколько месяцев, либо оспаривать факт регистрации этого ООО на Ваше имя (обращаться в налоговую, после - в суд, тк налоговая, по практике, скорее всего откажет).
Второй процесс будет даже дольше и затратнее, чем первый.
Никита Андреевич, могли уточнить некоторые моменты: а если ЕГРЮЛ опубликовало о недостоверности данных, не означает, что процесс исключения пошел?
Не совсем процесс пошел: по истечении 6 месяцев у налоговой будет право исключить общество из ЕГРЮЛ (принудительно ликвидировать). Право не равно обязанность, поэтому гарантировать, что общество будет исключено, никто не может, а если и будет - то трудно спрогнозировать, в какие сроки.
Здравствуйте.
Никак. Вам ещё предстоит доказать, что ООО открыто без вашего ведома, что вам не было известно об ООО. Процедура долгая, требующая многочисленных юридических действий, начиная с подачи заявления в налоговую, по результатам рассмотрения которой может быть обращение в следственные органы, в суд.
- заявление в налоговую
- в полицию
- мотивированный иск в суд
- общий срок около года, поэтому быстро не получится и далеко не факт, что закроется без доп. обязательств.
Быстро не получится