Добрый день, подскажите пожалуйста, есть судебные задолженности по кредитам,официального дохода нет, возможно ли решить вопрос оплаты долга частями или выкупом долга?как лучше поступить в данной ситуации

Я оставил на хранение свои вещи в квартире друга, позже квартира попала под арест, имеют ли право приставы забрать мои вещи в счет оплаты долга друга
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Пристав требует повторной оплаты долга после моего погошения через арест карты, ссылаясь на то что заявитель сам подал на арест не уведомляя приставов, законно ли это?
Ким Галина Владимировна
при наличие такого факта о повторном взыскании вы вправе подать жалобу начальнику отдела- старшему судебному приставу с доказательствами ваших доводов.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Байдак Зоя Михайловна
Добрый вечер. Судебный пристав после оплаты долга выносит постановление об окончании исполнительного производства. Исполнительный лист повторно не выдается. Возможно с вас требуют оплату, так как не вся сумма была погашена. Взыскатель сам может обратиться в банк, если, в связи с неполной оплатой долга, судебный пристав вернул ему исполнительный документ.
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста почему после оплаты задолженности алиментов приставам(не через работодателя) долг висит на сайте ФСПП?Уже прошло две недели после оплаты долга,а взыскатель алиментов так еще и не поучил алименты.С чем это может быть связано?
Ганиев Марсель Ильдарович
ресурс ФССП обновляется не сразу. возможна задержка и технические сбои
Дмитриев Андрей Николаевич
Добрый день! ФССП одна из самых неповоротливых организаций госслужбы, поэтому, по вопросу зачисления задолженности по алиментам Вам лучше обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю который Занимался Вашим Исполнительным производством. Это будет правильнее и быстрее.
С уважением, Дмитриев Андрей.
Как работает арест счета? Пришёл арест на сумму 17000 рублей, перевёл на карту втб 5000 рублей, эти деньги ушли в счёт погашения долга или они просто заморожены, и смогу ли я ими пользоваться после оплаты долга, если они просто заморожены?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Когда будет взыскана вся сумма долга, снимут аресты.
Курбангалеева Людмила Александровна
У вас они ещё не сняты заблокированы,
Здравствуйте. Моя дочь попала в тяжелую ситуацию, взяла кредиты в МФО. На работу устроиться она не может, у нее ребенок с ОВЗ. В детских пособиях отказали, потому-что муж имеет два гаража. Ипотеку за квартиру он оплачивает. Подали на банкротство. Заплатили деньги. Муж ничего не знает, сказали что не узнает. Суд прошел. Теперь оказывается что нужно идти отказываться от доли в квартире, брать справки, (которые тоже стоят денег) , что она не имеет имущество. Нужно положить на карту еще 40 тыс. Но денег у нее нет. Если процедура законная, то почему такие проблемы. Если могут выставить гаражи на продажу для оплаты долга, то в чем суть закона. При заключении договора , все было оговорено, сейчас оказывается она должна срочно устроиться на работу , что бы отдать долг.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы когда прихотите на консультации в банкротные компании, вам рассказывают, что всё пройдёт хорошо и в вашу пользу. Консультация же бесплатная, никто в бесплатной консультации на несколько часов не будет вам рассказывать о всех трудностях и последствиях банкротства, а платно заказывают только те, кому нужна реальность есть, что терять, а не усыпление сознания. Всё имущество должника включается в конкурсную массу, вклбчаяс овместно нажитое доли. Поэтому часть имущества будет реализовано с торгов. Гаражи к жилым не относятся, ипотечная квартира совместно нажитая, банк может расторгнуть договор с заёмщиком это право банка. Нюансов много и последствий тоже, поэтому всё вопросы к фирме, с кем заключали договор, оплачивали деньги.
Фикачев Игорь Владимирович
нет это не так. Если имущество единственное то его не заберут. даже если ипотечная квартира. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.
Что подтверждает ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД Постановление от 26 апреля 2022 г. по делу № А32-19738/2020.
4 февраля 2025 года получила уведомление через портал «Госуслуги» о возбуждении исполнительного производства в связи с наличием у меня кредитного долга. В уведомлении было указано требование погасить задолженность в течение пяти дней, в противном случае будет начислен штраф в размере 1000 рублей.
Однако уже 5 февраля 2025 года, то есть до истечения указанного срока для добровольного погашения задолженности, на портале «Госуслуги» появилось постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на мои банковские счета. На основании этого постановления была заблокирована сумма, соответствующая размеру долга.
При этом следует отметить, что я не была надлежащим образом уведомлена о судебном процессе, в результате которого был вынесен соответствующий приказ. Никаких повесток, извещений или иных официальных документов, связанных с данным делом, я не получала.
В связи с вышеизложенным мною было направлено заявление в судебный участок с просьбой отменить судебный приказ. Прошу вас подсказать мне, насколько законными являются действия судебных приставов, поскольку арест счетов был произведен до окончания предоставленного мне пятидневного срока для оплаты долга.
Чеботарев Василий Сергеевич
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. Пристав вправе наложить арест на денежные средства и другое имущество до истечения 5-ти дневного срока. Это не считается принудительным взысканием, а мерой обеспечения исполнения решения суда.
В 5-ти дневный период пристав не вправе принудительно именно взыскивать с вас задолженность.
Здравствуйте. Беспокоят коллекторы. От оплаты долга не отказываюсь, но возможности закрывать все займы у меня нет. Угрожают рассылкой по соц сетям, звонкам коллегам и т.д. подскажите что можно сделать, чтобы приостановить напор коллекторов и спокойно закрывать задолженности?
Сидельникова Анастасия Викторовна
Подобного рода поведения недопустимо.
Во-первых контролируйте суд если долг старый то заявляйте о применении срока давности.
Если вам заявили много неустойки заявляйте её снижение по 333 Гк
Жалобы на коллекторов можно подать в Роскомнадзор (это про рассылку по соцсетям)
, приставам в управление (это кроме законные методы коллекторской работы). Если они что-либо где-нибудь разошлют значит это прямой путь им в головку они заплатят больше штрафов чем вы им должны
Великанов Юрий Андреевич
Здравствуйте, нужно ли платить задолженность по кап ремону за последние 10 лет, если до этого Фонд не обращался с данным заявлением? Сейчас оплата производится регулярно, и есть ли возможность избежать оплаты долга за предыдущие годы?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Довод истца о пропуске срока исковой давности со ссылкой на то, что право требования по уплате взносов на капитальный ремонт перешло от первоначального кредитора (уполномоченных лиц) к истцу, отклонен. Нормы закона не возлагают на Фонд обязанность и не предоставляют права вести работу по взысканию задолженности в отношении неплательщиков взносов на капитальный ремонт в МКД, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого выбран региональный оператор.
https: //www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_zadolzhennosti_za_kapitalnyj_remont_specschet/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Дулепов Сергей Вениаминович
Добрый день!
Вариант 1. Дождитесь суда. В суде заявите о применении правил о пропуске срока исковой давности к периоду более трех лет от даты подачи искового заявления. Если нет оснований исключить начисления за последние три года, то получите решение: основной долг за 3 года + возможно пени + госпошлина.
Вариант 2. Напишите в УК. Пусть сделают перерасчет и выставят начисления за последние 3 года. Поясните, что если будет суд, то все равно там перерасчет делать придется, потому что в суде заявите о сроке исковой давности.
О втором варианте можно подумать осторожно. Дело в том, что УК может нескоро подать в суд и все это время срок исковой давности будет работать на Вас: чем позже иск, тем позднее будет начало периода законного взыскания.
Как оплатить обучение при отчислении по целевой квоте?
Договор на целевое обучение составляли в 2023 году с родителем. Мне было 15 лет, сейчас мне 17 (проучилась 2 курса) . Будут ли блокировать карты для оплаты долга, мои или родителей? Смогу ли я отчислиться самостоятельно или только с родителями если мне нет 18?
Жидко Сергей Владимирович
Давайте разберемся с вашей ситуацией.
Оплата обучения при отчислении:
Когда вы отчисляетесь с целевого обучения, чаще всего возникает обязанность возместить средства, затраченные на ваше обучение. Условия и сроки возврата должны быть прописаны в вашем договоре о целевом обучении. Важно внимательно его изучить. Обычно учитываются:
Сумма, потраченная на обучение (стипендия, оплата обучения и т.п.).
Неустойка (если предусмотрена договором).
Блокировка карт:
Блокировка банковских карт для погашения долга – это крайняя мера, которая применяется только по решению суда. Если дело дойдет до суда и будет вынесено решение о взыскании с вас (или ваших родителей) суммы долга, тогда судебные приставы могут инициировать блокировку счетов. При этом, скорее всего, сначала будет направлено уведомление о необходимости добровольного погашения долга.
Самостоятельное отчисление до 18 лет:
Поскольку договор заключался, когда вам было 15 лет, и одним из подписантов был ваш родитель (законный представитель), то отчисление, скорее всего, также потребует участия родителя, пока вам не исполнится 18 лет. Лучше уточнить этот момент в вашем учебном заведении, возможно, потребуется согласие родителя на отчисление.
Рекомендации:
Внимательно изучите договор о целевом обучении. Обратите внимание на разделы, касающиеся ответственности сторон, порядка расторжения договора и возврата средств.
Обратитесь в учебное заведение. Задайте вопросы об отчислении, сумме, которую нужно будет вернуть, и порядке оплаты.
Здравствуйте, на работу поступил исполнительный лист, задолженность практически полностью оплачена (осталось 400р) зашла на сайт фссп, и сумма по данному производству, значительно отличается от суммы, которая указана на сайте фссп (25343 сумма долга по листу, 10000 приблизительно на сайте фссп + исполнительский сбор 1700р) с чем может быть связанна такая разница? и как поступить после полной оплаты долга? я так понимаю, нужно идти к судебному приставу и попросить снять арест, но с чем идти?
Байдак Зоя Михайловна
К приставу нужно идти с платежными документами и паспортом. Кроме того, необходимо быть готовой что есть расхождения по недоимке и ее понадобится оплатить.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, вам нужно взять справку с работы 2 НДФЛ и направить через гос услуги ходатайство о принятии справку и производства перерасчета задолженности в соответствии с выплаченными средствами.
Был долг, долго платила частично, потом не платила в итоге оплатила в прошлом году.
Теперь коллекторы прислали исковое заявление в суд и мне копию о том что они просят взыскать с меня проценты в порядке ст. 809, 395,в общей сумме 126566.19 + пошлина, сам долг был оплачен в размере 61548.76, + ещё 10 с лишним тыщ им платила по ип не стала разбираться за что. Что можно сделать в данной ситуации
Бондарь Алла Вячеславовна
Беркута Анна Александровна
Вот что можно сделать:
1. Проверить законность требований коллекторов
Погашение основного долга. Если вы полностью погасили основной долг, то проценты по ст. 395 ГК РФ (неустойка за просрочку) могут начисляться только до момента полного погашения. После этого дополнительные проценты незаконны.
Проценты по ст. 809 ГК РФ (договорные проценты). Если в договоре были предусмотрены проценты за пользование займом, их могут требовать, но только в пределах, установленных законом (не более ключевой ставки ЦБ × 1, 5, если договор потребительский).
Проверить расчет. Коллекторы часто завышают суммы. Запросите детальный расчет начисленных процентов и проверьте его на соответствие закону.
2. Оспорить иск в суде
Подать возражение. В суде можно заявить, что:
основной долг погашен, и проценты после этого начисляться не должны;
расчет процентов неверный (например, начислены сверх допустимых законом);
срок исковой давности (3 года) мог истечь по части требований.
Потребовать доказательств. Коллекторы должны подтвердить, что имеют право требовать долг (уступка права требования должна быть оформлена правильно).
3. Проверить, не было ли злоупотреблений
Если коллекторы действуют агрессивно или нарушают закон (например, угрожают, звонят ночью), можно жаловаться в:
Роспотребнадзор (на неправомерные действия коллекторов);
Прокуратуру (если есть угрозы или давление);
ФССП (если решение суда еще не вынесено, а они уже пытаются взыскивать).
4. Попробовать договориться о мировом соглашении
Если часть требований обоснованна, можно предложить суду мировое соглашение на меньшую сумму.
5. Обратиться к юристу по месту
Важно:
Не игнорировать суд. Если не прийти, решение могут вынести заочно в пользу коллекторов.
Собрать все документы: квитанции об оплате, переписку с коллекторами, копию договора.
В 23 году мной был взят займ, после чего я платила его, но были просрочки и в один из дней зайдя на сайт я не обнаружила данных о моём займа.
Был ли куда-то передан этот займ и кому он был передан этой информации на сайте не было.
В 2025 году мне арестовывают карты и я звоню в коллекторскую организацию, где мне говорят о том, что этот самый займ был передан им, но об этом я уведомлена не была, на вопрос почему, мне сказали что они не обязаны это делать.
В течении недели я вернулась весь долг этой организации, уведомила об этом работников этой организации и уточнила будет ли появляться ещё арест на картах, так как долг был разбит на 4 части, а счета арестованы только по 1 из 4.
На что работник уверенно отвечает, что нет, больше ареста не будет, отправляет мне выписки о закрытии этих долгов перед организацией.
Я уточняю нужно ли мне делать что-то ещё, мне снова отвечают, что нет, больше меня не потревожат.
Через две недели карты арестовывают снова по 2 из 4 долгов, я звоню в организацию, на что мне говорят о том, что оказывается я должна была сказать, чтоб они отозвали дело из суда, но я этого не сделала.
Через 2 недели арест с карт был снят. Я снова звоню туда и узнаю по поводу 4 части долга, будет ли арест на неё, на что меня уверяют в том ,что это дело не было направлено в суд и ареста не будет точно. Но через пару дней снова арест и снова снятие его с карт.
Во время ареста были сняты деньги, которые были лишние, так как долг был полностью закрыт. Мною было написано заявление о возврате денежных средств, работники организации сказали что в течении месяца мне вернутся деньги, денег не поступило. После оплаты долга все сотрудники решили, что со мной можно грубо общаться и заканчивать разговор не отвечая на мои вопросы. Как ме поступить дальше? Есть ли какая-то ответственность за то, что они обманули меня с неверным сроком возврата средств и как мне правильно поступить? Перед этим работник сказал что деньги вернуться в течении месяца, а сейчас мне говорят, что в течении 30 рабочих дней. После говорят что может месяц, может два, может год, я не знаю как найти на них управу
Кашапова Элина Ришатовна
Баязитова Ирина Владимировна
Вам нужно посмотреть было ли возбуждено исп производство. Если взыскание было через приставов, то обратиться к приставу и вернуть излишне взысканных средства. Можно отменить судебный приказ и сделать поворот исполнения
Также можете обратиться к взыскателю с претензией, приложить свои реквизиты для возврата излишне взысканных средств
Здравствуйте. У меня были 3 исполнительных листа,оплачено,плюс 3 исполнительских сбора по окончании оплаты долга. Спустя 5 лет банк ,,сбербанк,,предъявляет мне долг ввиде % пока шло делопроизводство. Далее на эти % с 2015 года накрутили проценты за неустойку.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. На основании предоставленной информации можно сказать, что требование банка о выплате процентов, начисленных за период исполнительного производства, спустя 5 лет после его окончания, вызывает серьезные сомнения в своей правомерности.
Усольцев Виктор Николаевич
Общий срок исковой давности по требованиям о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Этот срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Судебный приказ на оплату долга за газ вышел после оплаты долга и был отменён по моему заявлению. Организация требует оплатить госпошлину. Подала иск с требованием оплатить их убытки в виде госпошлины. Правы или нет
Субарева Елена Сергеевна
Госпошлина не подлежит возврату, если судебный приказ отменен, следовательно взыскатель правомерно обратился к вам с требованием об оплате расходов на госпошлину.
Сутырина Оксана Александровна
Добрый день. Обязательно напишите возражение на иск. Укажите, что Вы исполнили обязательство по оплате задолженности перед обращением их к мировому судье о вынесении судебного приказа. Их требования незаконны просите суд в удовлетворении иска отказать
Добрый день
13 лет назад умер мой супруг
Все кредиты были погашены . В наследство вступили родители и супруга.
Неделю назад позвонили со сбербанка с вопросом "вступила ли я в наследство " и что мне нужно обратиться в отделение для оплаты долга по кредитной карте (о который я вообще не знала ) .
Можно ли не платить этот долг и какой срок давности для выставления долгов по кредитным картам?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
По ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества.
Банк должен был заявить требования к наследственной массе в течение 6 месяцев после смерти супруга; затем — взыскивать с наследников через суд.
Общий срок исковой давности – 3 года с даты, когда платеж стал просроченным, но максимум 10 лет (ст. 196, 200 ГК РФ). Прошло 13 лет — срок очевидно пропущен.
Попросите банк письменно подтвердить долг и дату последнего платежа. Платить не обязаны; если подадут иск, заявите о давности и пределе ответственности наследника.
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте! Вы можете отказаться от выплаты задолженности, поскольку срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа или контакта должника с банком (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если ваш супруг скончался 13 лет назад, значит, указанный срок давно истек. Банк обязан доказать наличие кредита и правомерность требований в суде, однако учитывая прошедший период, вероятность успешного исхода дела крайне низка.

Наследство
Завещательный отказ: понятие, процесс и реализация
Юрист
24 августа 2022
Административное право
4 способа для проверки административных штрафов🧾⠀
Юрист
16 марта 2022
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист
1 октября 2021