Как правильно оформить письмо в опеку о продаже своей доли? (второй соб-к недееспособный)
Обратиться как к собственнику или как к органу который выкупит?
Здравствуйте! Хочу приобрести машино-место в подземном паркинге. У продавца имеется нотариальная доверенность на собственника с правом продажи. У доверителя спустя время была замена паспорта. Вопрос в том как правильно составить ДКП, какие паспортные данные собственника указывать в ДКП, те что указаны в доверенности (устаревшие) или нынешние актуальные? Спасибо!
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Однозначно "нынешние актуальные"!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Проконсультирую Вас подробно по купли-продажи машино-места, составлю договор, с учётом ваших интересов, обращайтесь
Колесник Степан Сергеевич
Для чистоты я бы попросил сделать новую доверенность
Добрый день! Как правильно оформить договор дарения и нужно ли привлекать нотариуса?
Квартира была приобретена в ипотеку в браке в 2015 году, в 2020 году мы развелись. В 2023 году я взяла кредит и закрыла ипотечное обязательство. Взяла выписку из ЕГРН, в выписке прописано, что квартира зарегистрирована как "Общая совместная собственность" . Бывший муж хочет сделать договор дарения своей части квартиры на нашу дочь. Как это правильно оформить???
Михайлец Андрей Александрович
желательно у нотариуса
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Поскольку у вас зарегистрирована общая СОВМЕСТНАЯ собственность, дои не выделены. Соответственно, дарить пока нечего. Поэтому, прежде, чем заключать договор дарения, Вам следует заключить соглашение об определении долей, зарегистрировать общую ДОЛЕВУЮ собственность, а затем уже готовить и регистрировать дарение. Если есть необходимость, могу оказать помощь в подготовке договоров
Сакунова Юлия Александровна
Следует обратиться к нотариусу для составления договора определения долей и дарения доли.
Зубов Вадим Васильевич
<p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте, Анастасия!</span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;">1). Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ ("Раздел общего имущества супругов") - общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, <strong>должно быть нотариально удостоверено</strong>.</p><p style="text-align: justify;">Это было первое. То есть, чтобы его часть квартиры (долю) подарить Вашей дочери, надо эту долю оформить (обозначить, выделить) из квартиры и лишь после этого - можно дарить.</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;">2). Теперь - как дарить эту долю? - с нотариусом или нет?</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;">Отвечаем: сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (в том числе договор дарения) <strong>по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению</strong> (см. <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/71129192/entry/42011" target="_blank">ч. 1.1 ст. 42</a> Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><strong>Короче</strong>: у нотариуса выделяете долю и у него же делаете договор дарения. Всё.</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Мингазов Юрий Саитгареевич
Простой договор дарения, своей доли в совместной собственности, можно еще указать, что если доли не определены, они признаются равными, в ГК РФ так указано.
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте. Во первых нужно перевести квартиру из общей совместной собственности в долевую, так как квартира приобретена в браке ее нужно разделить (выделить доли Вам и бывшему супругу) либо в добровольном порядке ( соглашение о разделе совместно нажитого имущества удостоверяется у нотариуса), либо в судебном порядке. Далее после выделения соответствующей доли муж составляет договор в простой письменной форме и на основании данного договора дочь зарегистрирует право собственности на часть квартиры.
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте! Вы можете обратиться как к нотариусу, так и зарегистрировать договор через МФЦ.
Красильникова Армине Владимировна
Ваша сделка нотариальная.
Как оформить покупку земельного участка и дома чтобы подстраховать себя и сына? Хотим купить участок с домом, часть денег (2/3 суммы) даём мы, родители, остальную часть будет выплачивать сын. Как лучше оформить покупку, чтобы сын при возможном разводе не остался ни с чем? Оформить на нас? Тогда как он будет оплачивать остальную сумму если не собственник (так можно вообще?) Или оформить в равных долях, мы свою сумму внесли и оплатили, а он будет выплачивать свою? Совсем не разбираемся в этих вопросах, и не хочется чтобы по незнанию сын потом лишился купленного нами жилья (детей у него пока нет)
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам лучше оформить на себя и сына в равных долях. Позвоните мне, подробно расскажу, как правильно подстраховаться
Бударагин Александр Александрович
Документы сбросьте, помогу вам разобраться.
Ивченко Оксана Борисовна
Оформляйте на себя. В дальнейшем оформите дарственную на сына. Дар не подлежит разделу, как совместное имущество.
И да, так можно, что оплачивать стоимость (1/3) будет не собственник
Кончаков Максим Сергеевич
Здравствуйте. Этот вопрос входит в категорию, которую не обсуждают публично. Но попробую корректно ответить. Всё, что получено в дар в случае расторжения брака не делится между супругами.
Шпай Александр Иванович
Оформите договор дарения денежных средств на покупку квартиры ( просто договор между вами и ним, образец в интернете можно взять, можем мы подготовить), переведите ему эти деньги на счёт, а потом с этого же счета оплатите дом и землю. В случае чего суд признаёт 2/3 доли его личным имуществом. Обязательно на счёт переводите и с него оплачивайте!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вопросы, касающиеся имущества, сохранению ваших прав, минимизация рисков при наступлении определённых юридических событиях, решаются исходя из совокупности всех нюансов, и не за бесплатно, если конечно, вы действительно хотите получить качественную услугу.
Ким Галина
Смотря как вы покупаете у собственника дом и участок за наличные, в ипотеку. Алгоритмы сделок, которые должны обезопасить в будущем вашего сына, вас в сочетании с применяемыми нормами права, отрабатываются в комплексе. Дарение имущества сыну совсем не гарантирует отсутствие правопритязаний на данное имущество.
Понадобится дательная консультация и составление документов, звоните
Как правильно оформить строительство коммерческого объекта на двух собственников в процессе строительства?
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Прежде всего, если есть такая возможность, рекомендую определить совместные права на земельный участок, на котором строится коммерческий объект. Независимо от возможности и исполнения предложенного выше, рекомендую заключить предварительный договор об распределении долей в праве на строящийся объект. В данном соглашении расписать взаимные права и обязанности на этапе строительства, а так же обязанность зарегистрировать право общей собственности на этапе строительства. Могу оказать помощь в подготовке текста договора, более подробной консультации. Пишите в вацап.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В первую очередь земельный участок по целевому назначению должен подходить для строительства такого объекта. Можете заключить договор между вами о долевом участии в строительстве с определением долей каждой стороны с указанием порядка пользования земельным участком.
Колесник Эльвира Викторовна
Здравствуйте. Составляйте договор и определяйте в нем доли. Включите в договор условия оплаты каждым собственником, как будут распределяться обязанности по строительству и др. обязательные условия. Лучше обратитесь к юристу за его составлением.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Раз идёт стадия строительства объекта оформляется договором долевого участия в строительстве объекта капитального строительства. В договоре должны быть указаны всё ваши права, обязанности, так же всё обязательства застройщика (строительной компании).
Можно оформить иными договорами взаимоотношения. Какие договоры следует заключать с каким содержанием и границами ответственности каждого участника (собственника) зависит от конктерных обстоятельств.
Если нужна подробнся консультация составление документов, обращайтесь
Ким Галина
Слишком обобщенный вопрос.
Любой объект строится на земельном участке. начинать нужно с него. как он поделен между вами или нет, поскольку законом предусмотрена единство судьбы здания и земли. Во избежание возможных разногласий в будущем нужно начинать с земельных вопросов и уже, далее составлять предметные соглашения, договоры между вами.
Понадобится работа по делу, звоните
Добрый день.
Наша производственная организация арендует помещение не жилого типа общей квадратурой 1600 кв.м. Профиль нашей организации - пр-во металлорежущего инструмента и металлообработка.
Арендодатель, согласно пункта договора аренды, обязует нас установить пожарную сигнализацию (далее АПС), ввиду специфики производства (за счёт собственных средств). Далее вырезка из договора:
"Не позднее 30 календарных дней с момента заключения настоящего Договора, за счет собственных средств подготовить помещение к использованию его по целевому назначению, а так же привести помещение в соответствие нормам пожарной и санитарной безопасности, исходя из вида деятельности Арендатора (в том числе, исходя из вида деятельности, установить пожарную сигнализацию);"
Договор из года в год продлевался, но АПС мы не устанавливали, так как имелись разногласия в этом вопросе (по возмещению трат на установку АПС).
В этом году арендодатель, по средствам сторонней квалифицированной организации, начал производить работы по установке АПС (заведомо оповестив нас) - произведён один из этапов монтажа. Перед началом проведения работ по установке АПС нам было направлено доп. соглашение к договору, где прописано, что работы по установке производятся по поручению Арендатора (что ни как не задокументировано), так же указано на возмещение Арендателем Арендодателю стоимости услуг (по этапно) по установке, подключению и т.д. АПС. И самое важное, так же прописано - "...компенсации Арендатору со стороны Арендодателя не подлежит".
Соглашение Нами не подписано. Согласовывать разногласия Арендодатель отказывается, как по договору (тут имеются много пунктов помимо АПС), так и по доп. соглашению.
Ну и сам вопрос - Нас, грубо говоря, вынуждают за свой счёт установить АПС и если Мы решим, рано или поздно, съехать с помещения, то АПС остаётся в помещении. То есть мы подарим АПС Арендодателю, так как возмещения в Наш адрес Арендодатель не предусматривает (в том числе по средствам снижения арендной платы).
Нас естественно это не устраивает!
Подскажите, пожалуйста, как и что в такой сложившийся ситуации Мы можем предпринять и сделать. *Возможно мы можем оплатить (возместить) все траты связанные с установкой АПС сейчас, но когда будем съезжать (или же сразу) с помещения сможем отсудить эту сумму через суд? Если да, то как это правильно оформить и сделать? Или же имеется другое решение этого вопроса или даже несколько. Прошу разъяснить поподробнее, если такое имеется возможным.
Буду весьма благодарен за предоставленный ответ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В редакции того доп. соглашения вы не можете претендовать за возмещение затрат по установке АПС в сочетании с принципом свободы заключения договоров, даже через суд вряд ли что-то получите.
Можете подготовить протокол разногласий к доп. соглашению в вашей редакции, не подписывая редакцию арендодателя.
Поскольку вы пишите, что договор имеет много пунктов, редакция которых Вас не устраивает, следует ознакомиться со всеми текстом договора аренды.
Всё возможные варианты должны быть основаны на изучении договора и доп соглашений к нему. Правовая экспертиза, подробная консультация, тем более по бизнесу не представляеся бесплатно.
Ким Галина
Условия договора предусматривают установку за ваш счет, обязательства вы не исполняли надлежащим образом, Арендодатель при таких условиях вправе обязать вас выполнить работы. Штрафы из-за вашего бездействия никто не хочет получить. Во всем остальном нужно изучать подписанный Вами договор аренды, имеющиеся дополнительные соглашения и иные приложения к договору.
Понадобится работа по вашему делу, звоните. Работаю платно
Ватолин Александр Иванович
В данной ситуации, если вы не согласны с установкой АПС за свой счет и не хотите оставлять ее в помещении после окончания аренды, вам следует обратиться к профи на платной основе для расширенной консультации и защиты своих интересов в данном деле. Возможными вариантами решения могут быть: переговоры с арендодателем, обращение в суд или другие юридические меры. Важно учитывать все условия договора аренды и дополнительного соглашения, чтобы принять правильное решение. Обращайтесь.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Помимо уже сделанных ответов и рекомендаций от уважаемых коллег, хочется добавить, что ваш вид деятельности в нынешних условиях достаточно уникальный. Помещение используется арендатором длительное время. Скорее всего, без государственной регистрации арендных отношений в ЕГРН. Так что ваша компания уже считайте подготовила качественное помещение для работы с металлоизделиями. Выгнать арендатора проще простого. Это может быть любой спор, и по АПС, и вообще по любой заточке. Ваша организация не должна дарить такому арендодателю помещение! Поэтому находите возможность, предлагайте Арендодателю свои безвозмездные работы в счёт компенсации установки АПС, но ни в коем случае не вступайте в спор или в конфликт! Арендодатель этого только и ждёт. Погасите Арендодателю монтаж АПС, и увидите, как дальше увеличатся заказы Арендатора на работы!
Лагодич Евгений Владимирович
В данном случае явное неисполнение со стороны арендодателя принятых на себя по договору аренды обязательств.
Согласно положениям ч. 1 ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются…
Вместе с тем исходя из смысла ч. 1 ст. 314 ГК РФ Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В вашем случае есть два выхода:
Можно ли купить квартиру в ипотеку под залог покупаемой квартиры без первоначального взноса и как правильно оформить?
Лагодич Евгений Владимирович
Тут сотрудников банка нет, тут юристы, а Ваш вопрос именно к первым.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь к нотариусу и банку, вам всё расскажут и оформят. Это их компетенция.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ипотека и есть кредит под залог покупаемой недвижимости, если еть ипотека без первоначального взноса, то значит дадут.
Золдак Сергей Анатольевич
Вам надо в агенство недвижимости- партнеру банка обратиться, или в сам банк, который дает ипотеку без первоначального взноса
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зависит от политики банка. Залог при ипотеки возникает в силу закона, поэтому иных залогов здесь не нужно. Вопрос в отсутствии первоначального взноса. Если одобрит банк, то сделку провести можно.
Если нужна подробная консультация по купли-продажи, юридическое сопровождение сделки, проверка, риски, составление документов, обращайтесь. Услуги платные
Хотим купить квартиру, собственник разделил квартиру на 2 доли, хотим купить 1 из них. Должны ли быть 2 плана квартиры и как правильно оформить сделку?
Тарасов Владимир Сергеевич
Это доля, а не выдел долей в натуре (реальный раздел). План один, для составления документов обращайтесь на ватсап.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Просто пркупаете долю, которая не выделена в натуре, то есть сегодня занимаете одну комнату, завтра ее занимает сосед.
Золдак Сергей Анатольевич
Покупка доли должна быть нотариальная. Квартира в долях одна, значит и техплан или паспорт бти тоже один. При разделе квартиры на доли, бер определения порядка пользования изолированными комнатами и местами общего пользования пользоваться долей будет проблематично
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пока доли не выделены в натуре вы покупаете долю, мало ли о чем и как они договорились, юридически это просто доля.
Сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Чтобы быть уверенной в приобретаемой доли нужно заказывать правовую экспертизу сделки или юридическую чистоту сделки (как больше нравится) иинач после покупки может всё крайне измениться в таком порядке, о чем вы предполагать не можете. Почему? Потому что нужно знать всё правовые нюансы и в совершенстве использовать минимум 7 федеральных законов
Добрый день!
Покупаем комнату в коммунальной квартире. В квартире счета были разделены, два собственника - каждой из комнат. У продавца первой комнаты есть совершеннолетняя дочь, которая была выписана из комнаты накануне приватизации более трех лет назад, будучи уже совершеннолетней, правом на приватизацию не воспользовалась, но письменного отказа не давала. Может ли она после совершения сделки претендовать на часть комнаты? Как правильно оформить документы, чтобы не возникло проблем в дальнейшем? Должен ли продавец выплатить дочери ее часть официально?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Вопрос у Вас не простой, необходимо провести чистоту сделки, здесь не просто договор КП, но и необходимо собрать дополнительные доки,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сделка с риском, но провести можно, с соблюдением определённых правовых нюансов.
Для этого нужно изучить всё фактические обстоятельства сделки, документы, задать ряд вопросов по сделке - провести полную юридическую проверку сделки. Особое внимание уделить самому проведению сделки (есть определённые условия), составлению договора купли-продажи, который будет защищать интересы покупателя.
Обращайтесь
Передера Алексей Александрович
Требуется уточнение.
На каком основании она была выписана? Добровольно или в судебном порядке? Если в судебном, участвовала ли она в судебном разбирательстве? Где она сейчас? Имеет ли регистрацию по месту жительства?
Проблема может возникнуть, если ее выселение произошло в судебном порядке, но она сможет доказать, что по уважительным причинам не смогла явиться в суд, и ей чинили препятствия в пользовании квартирой.
Мы с мужем в разводе, но жили вместе. Сейчас хочу уехать. В период брака куплены квартира и автомобиль. Все оформлено на меня.никаких долей не выделялось. Есть ребенок, сейчас ей 19 лет. Хотим поделить имущество: авто оставить себе, а квартиру - мужу. Как правильно оформить?
Чеботарев Василий Сергеевич
Соглашение о разделе имущества или суд
Соколовский Вячеслав Борисович
Составьте соглашения о разделе имущества и удостоаерьте нотариусом
Байдак Зоя Михайловна
У нотариуса оформите соглашение о разделе имущества нажитого в браке. Если согласия не достигните, тогда только в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы добровольно договорились о разделе, то можете заключить соответствующее соглашение, удостоверив его у нотариуса. Если супруг не будет согласен на такой раздел, то права придеться отстаивать в судебном порядке.
Ким Галина
через нотариуса соглашение о добровольном разделе имущества или через суд.
Добрый вечер. я хочу купить квартиру без ипотеки. официально не работаю. могу ли я получить всю сумму по договору дарения от родного брата (он ип) и заплатить этими деньгами? и в случае блокировки средств в банке или при возникновении вопросов у налоговой, росреестра, росфинмониторинга представить этот договор в качестве подтверждения? и еще один вопрос, как правильно оформить такой договор, у нотариуса или самостоятельно?
Колпаков Андрей Александрович
Здравствуйте! Вы, по всей видимости, совершаете сделку впервые. Налоговую интересует только сумма сделки. Если сумма значительно ниже рынка, вопросы могут возникнуть к продавцу, а не к покупателю. Я рекомендовал бы Вам провести сделку через банковский аккредитив. Такая сделка надежней и не вызывает подозрений. Если Вы решили оформить наличные, как дар от брата, то лучше оформить у натариуса, который заверит дар Вам.
Чеботарев Василий Сергеевич
Таким образом поступить можно, договор лучше удостоверить нотариально.
Маслов Александр Анатольевич
оформите лучше что вы одолжили эти деньги, на время, для покупки квартиры! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Таким путём вы создадите ещё больше проблем, в том числе и брату. Сделка с наличными совершается более юридически грамотным способом, исключающим интересы к ней госструктур.
Ким Галина
не соглашусь с коллегами, что наплевать на источник происхождения денег. Но тот способ, который вы указали, при прочих, далеко не является юридически верным, дальновидным шагом. Договор может быть заключен и БЕЗ НОТАРИУСА. Для таких видом договоров важны другие правооснования.
Здравствуйте. Я физлицо. Сдаю свою квартиру в аренду физлицу. Со следующего месяца хочу поднять стоимость арендной платы. Договор будет с тем же человеком, который сейчас снимает квартиру. Изначально был договор на полгода, потом доп.соглашением его продляли. Квартиросъёмщик вносил обеспечительный платёж, равный стоимости месячной оплаты за аренду. Подскажите пожалуйста, если стоимость аренды будет уже больше, то как правильно оформить новый договор? Или можно заключить допсоглашение, если обеспечительный платёж хочу сделать равно новой суммы арендной платы за месяц. Как все это оформить правильно?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Дополнительное соглашение на увеличение арендной платы.
Чугунова Надежда Васильевна
Также дополнительным соглашением к договору.
Демидченко Павел Валерьевич
Новый договор. Или соглашение по изменению условий старого договора, если соблюдены условия предыдущего по фиксации цены
Мальцев Семён Алексеевич
Здравствуйте! Если вы хотите поднять стоимость аренды и продолжить аренду с тем же квартиросъемщиком, у вас есть два варианта: заключить новый договор аренды или оформить дополнительное соглашение к существующему договору. Если вы решите заключить новый договор, в нем необходимо указать новую стоимость аренды, а также все условия, касающиеся обеспечительного платежа. Важно, чтобы новый договор содержал все необходимые реквизиты и был подписан обеими сторонами. Если вы хотите оставить обеспечительный платеж равным новой месячной арендной плате, это также следует отразить в договоре. В случае, если вы решите оформить дополнительное соглашение, в нем нужно будет указать, что стоимость аренды изменяется, а также пересмотреть условия обеспечительного платежа. Дополнительное соглашение должно быть подписано обеими сторонами и может быть оформлено в простой письменной форме. В любом случае, рекомендуется сохранить все документы, связанные с изменениями, для вашей безопасности и в случае возможных споров в будущем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если арендатор согласиться, то заключите доп соглашение
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если есть действующий договор, то к нему составляется доп соглашение. Доп соглашение должно быть составлено юридически грамотно не противоречить условиям договора аренды. Обеспечительный платеж как таковой в доп соглашении указывается только в части изменений условий договора. При увеличении арендый платы соблюдается порядок уведомления стороны договора. Доп соглашение составляется в индивидуальном порядке на основе изучения договора аренды с учётом нюансов права.
Красильникова Армине Владимировна
Вам необходимо оформить доп соглашение к договору.
Какиемучесть нюансы и правильно оформить дарственную на квартиру от дочери на маму?
Егоров Алексей Александрович
При оформлении дарственной от дочери на маму стоит учесть следующие нюансы:
Имущество должно быть официально зарегистрировано на дарителя. При этом оно не должно находиться под обременением, например, в залоге у банка или под арестом.
Если имущество нажито в браке, для его дарения потребуется согласие второго супруга.
Важно помнить о правах несовершеннолетних детей или недееспособных граждан. Если, например, договор дарения привёл к ухудшению их жилищных условий, органы опеки могут оспорить сделку.
В договоре нужно прописать условия сделки. Например, кто будет нести расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности на недвижимость, и условия аннулирования договора.
Колпаков Андрей Александрович
Здравствуйте! Договор дарения оформляется в простой письменной форме и регистрируется в государственных органах регистрации недвижимости. Дарению, как акту гражданских отношений посвящена 32 глава Гражданского кодекса РФ.
Самушина Любовь Владимировна
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физическим лицами должен будет удостоверить нотариус (Федеральный законот 13. 12.2024г. N 459-ФЗ)
Руденок Виктория Николаевна
необходимо оформить договор дарения у нотариуса
Чугунова Надежда Васильевна
С 13 января 2025 года договоры дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Со всеми документами на недвижимость, паспортами, документами, подтверждающими родственные отношения, нужно к нотариусу. Если квартира приобретена дочерью по возмездной сделке в период брака, то понадобится согласие супруга на дарение. Квартира не должна находиться в залоге, под арестом, запрещением.
Если успеете до вышеуказанной даты, то можете обратиться за помощью в составлении договора к любому юристу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если собиратесь банкротиться, то с делку расторгнут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При заключении договора дорения вы утрачивает право собственности на квартиру. Кроме того, договор дарения никак не помогает при наличие долгов. Нюансы учитываются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.
Довган Юрий Богданович
Для оформления дарственной на квартиру от дочери на маму нужно учесть несколько нюансов. Во-первых, необходимо составить договор дарения, в котором четко указывается, что дочь безвозмездно передает квартиру матери. Важно, чтобы обе стороны были согласны и дееспособны. Во-вторых, договор должен быть заверен нотариусом, так как дарение недвижимости требует нотариального удостоверения. В-третьих, после подписания договора его нужно зарегистрировать в Росреестре. Это позволит официально передать право собственности на квартиру матери.
Добрый день.
Квартира куплена в браке на накопленные средства, маткапитал и подаренные средства.
Будут ли при разводе и разделе квартиры учитываться подаренные средства, если был оформлен договор дарения денежных средств на покупку квартиры?
Я прочитала в интернете, что та часть денег, которая была подарена и на которые оформлен договор дарения, при разделе имущества отбрасывается от стоимости квартиры. Правда ли это?
Если так, то как правильно оформить договор дарения денежных средств на покупку квартиры?
Заверять ли его у нотариуса?
И по какой стоимости делится квартира при разводе - по кадастровой или рыночной?
С уважением, Анна.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Добрый вечер, да действительно подаренные денежные средства не учитываются как совместно нажитое имущество. Поскольку материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем, разделу между супругами не подлежит.
Договор можно составить дарения, и если перевод был на банковскую карту приложить скрин операции перевода. Квартира делится по кадастровой стоимости, но можно сделать оценку квартиры у специалистов, и тогда смотреть какую стоимость они укажут.
Если нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов о разделе имущества пишите на Вацап
Третьякова Мария Николаевна
Добрый день, Анна! При разделе квартиры, приобретенной в браке, подаренные средства действительно могут быть учтены как личные средства одного из супругов, если на них был оформлен договор дарения. Это значит, что та часть стоимости квартиры, которая была оплачена подаренными деньгами, может быть исключена из общей совместной собственности и не подлежать разделу. Чтобы договор дарения денежных средств имел юридическую силу, важно правильно его оформить: в договоре необходимо указать, что деньги дарятся именно для приобретения конкретной квартиры, а также прописать данные дарителя, одаряемого и сумму. Заверять договор у нотариуса необязательно, но это может повысить его доказательную силу в суде. При разделе квартиры суд может учитывать как кадастровую, так и рыночную стоимость, в зависимости от представленных сторонами доказательств. Рекомендуется заранее подготовить оценку рыночной стоимости, чтобы избежать споров. Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв 😊.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оценивается по рыночной цене на день покупки, делится соразмерно внесенным средствам.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. При возникновении спора о разделе совместно нажитого имущества в суде с определенной долей вероятности и в зависимости, например, от того, как сформулирован текст договора дарения и других обстоятельств… может оспариваться противоположной стороной.
На мой взгляд, наличие грамотно составленного договора дарения денежных средств и его нотариальное заверение с указанием целевого назначения (на покупку конкретной квартиры) может увеличивать шансы на то, что эта часть стоимости квартиры не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет делиться, но также необходимо предоставить суду доказательства, что именно эти денежные средства пошли на покупку квартиры и т.д…
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. При наличии спора о стоимости, исходя из моего опыта, судом при оценке стоимости учитывается судебно-оценочная экспертиза квартиры.
Довган Юрий Богданович
При разделе имущества в случае развода будут учитываться все средства, вложенные в покупку квартиры, включая подаренные, но с определенными нюансами. Если у вас есть оформленный договор дарения на денежные средства, которые были использованы для покупки квартиры, эта сумма может быть исключена из общего пула имущества, подлежащего делению. То есть, те средства, которые пришли от подарка, могут не учитываться при разделе, если они документально подтверждены.
Для оформления подаренных средств, обязательно следует составить письменный договор дарения. Нотариальное удостоверение договора не обязательно, но оно может обеспечить дополнительную юридическую защиту и подтвердить факт передачи средств.
Что касается оценки квартиры при разводе, то суд может учитывать как кадастровую, так и рыночную стоимость. Обычно вы можете выбрать один из этих видов оценки, но рынок недвижимости более предпочтителен, так как лучше отражает действительную стоимость.
Рекомендуется хранить все документы, подтверждающие источник финансирования покупки квартиры, чтобы избежать споров при разделе имущества.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В общем порядке по правилам раздел совместно нажитого имущества происходит в равных долях по 1/2 пока не установлено иное. Дарение может служить основанием для отсутупления от равенства долей, но если дорогов притворный, то это достаточно просто оспаривается. Не всё решается с помощью только договора дарения. Также если действительно был дар, то договор должен быть составлен юридически грамотно с учётом всех правовых нюансов. Договор со, тавляется в индивидуальном порядке подписывается сторонами, нотариального удостоверения не требует. Стороны вправе произвести оценку квартиры или принимать кадастровую. Здесь есть определённые аспекты исходя из фактических обстоятельств, исковых требований.
На мне 1/3 дома и земельный участок у патчерицы 1/3 дома. Как правильно переписать мою долю на неё. И земельный участок. Она проживает в этом доме. Я нет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что бы не платить налоги, ориентируйтесь на срок владения, если не удочеряли, падчерица не близкий родственник.
Золдак Сергей Анатольевич
Вам бы с нотариусом обсудить тариф дкп или дарения доли. Выберите оптимальный. Или нотариуса с адекватной суммой оплаты тех работ
Довган Юрий Богданович
При выборе между дарственной и договором купли-продажи важно понимать ключевые различия этих сделок. Основное отличие в том, что при дарении имущество передается бесплатно, а при купле-продаже за него нужно платить.
С налогами ситуация такая: при продаже собственник обычно платит 13% с суммы сделки, если владел имуществом менее установленного срока (обычно 3-5 лет). При дарении налог платит получатель подарка, но только если он не является близким родственником дарителя.
Важный момент - дарственную сложнее оспорить в суде, особенно если она правильно оформлена и зарегистрирована. Но есть ограничения - нельзя дарить крупные подарки чиновникам, врачам, учителям, от имени малолетних детей или между компаниями.
При продаже доли в квартире нужно сначала предложить выкупить ее другим собственникам, а вот при дарении такого требования нет. Также стоит учесть, что подаренное имущество становится личной собственностью получателя, даже если он в браке, а купленное - обычно делится между супругами.
Выбор между дарением и куплей-продажей зависит от конкретной ситуации. Например, если вы хотите передать недвижимость родственнику и владеете ей давно - дарение будет более выгодным вариантом. Если же нужно продать имущество постороннему человеку или недавно приобрели его - лучше оформлять куплю-продажу.
Чугунова Надежда Васильевна
Оформить договор купли-продажи или дарения, например. Но в случае дарения ей придётся платить НДФЛ, поскольку близкими родственниками вы не являетесь. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения недвижимости.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь к нотариусу.
Фокеева Наталья Юрьевна
Обратитесь к нотариусу. Сделки с долями сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня бабушка уже не ходит, возраст и инсульт был. Что лучше оформить дарственную или признать недееспособной, чтобы другие родственники не оспорили сделку. Она сама не хочет чтоб досталось другим, но как правильно сделать
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Я порекомендовал бы договор ренты
Колесник Степан Сергеевич
Завещание
Золдак Сергей Анатольевич
Дарственную, пригласите нотариуса на дом.
Перцев Сергей Викторович
Любая сделка может быть оспорена в рамках действующего законодательства. Вопрос- живете вместе, регистрация, ухаживания за больным, приобретение лекарств и продуктов и т.д. Это все важно в Вашем деле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сделайте дарение, по крайней мере, оспорить сложнее, чем иные сделки. В общем праве родственники могут оспорить любые сделки. Главное правильно подготовить дарение, с учётом всех обстоятельств. Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Сейчас практикуется наследственный договор, очень удобная форма изъявления, уточните у нотариуса. При вашей жизни имущество принадлежит вам, и только после смерти переходит одаряемому по наследственному договору. Имеется возможность отменить без суда при необходимости. Можно оформить отказательное завещание, допустим: завещаю такой-то указание ФИО, даты рождения и отказываю тем то ( можете перечислить кому именно отказываете), тоже нотариально заверяется. Спасает во многих случаях и гораздо интереснее простой формы завещания. Возможен договор ренты, но тут в обязательном порядке детально прописываются условия обязательств, которые не всегда вовремя исполняются и тут со стороны родственников придирок в суде может быть больше.
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу и оформите договор пожизненного содержания с иждивением (практически равнозначно будет дарению, но оспорить труднее).
Недвижимость
Безналичные расчеты - безопасность ваших сделок
Юрист
Недвижимость
Получение компенсации за фактическое использование чужой доли жилого помещения
Юрист
Недвижимость
Снос самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ: основания, порядок и исключения
Юрист
Недвижимость
Какие права имеют дольщики при задержке сдачи жилья
Юрист
Недвижимость
Доли несовершеннолетних детей в праве на жилье не мешают продать его при банкротстве
Адвокат