Обязана ли администрация муниципального образования сделать дорогу до границ ЗУ?

Дорога, проходящая недалеко( 18-20м) от границ земельного участка стоит на балансе администрации муниципального образования, имеет кадастровый номер и нанесена на кадастровую карту.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Вопрос заключается в возложении на местную администрацию обязанности сделать дополнительную к имеющейся дороге дорожную полосу. Содержать свою дорогу в надлежащем состоянии администрация обязана. Делать землеустройство на прилегающей территории и обустраивать новую дорогу администрация может на основании соответствующего решения главы муниципального образования или суда.

Кирилл

Как получить данное решение?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Получение решения зависит от проекта обустройства новой дороги, обязанность по подготовке которого не входит в полномочия местной администрации в рамках бюджета самоуправления. Инвестировать надо свои средства в создание дороги. Заключать соглашение с муниципалитетом.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Путем направления многочисленных жалоб во все инстанции

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос