Добрый день! Муж участник сво, вопрос по теме отпуска. На работе мне (супруге) сказали, что заявление на отпуск пишут за 2 недели и никого не волнует, что дату приезда супруг не знает. Заявление написано и его пустили в ход, но сегодня муж сообщил, что скорее всего выезжать будет уже через 6 дней, но не точно (в том году переносили и точно сказали только за 2 дня до отъезда). Смогут ли мне на работе предоставить несколько дней отпуска (5дн из неиспользованных с того года) перед моим основным отпуском , чтобы я вышла одновременно с супругом? Но заявление на дни смогу написать только ориентировочно за 3 дня до начала отпуска мужа (и моего желаемого отпуска) и отпускной билет предоставить уже по прибытию супруга? Отпускные уже перевели, табели поменяли по моему первому заявлению. Больничный взять не смогу на эти дни, мне надо всё официально по праву, расскажите пожалуйста как я могу поступить
Работодатель не прав. Отпуск обязаны предоставить на период отпуска мужа и во время его отпуска. Даже если вы не отработали необходимый период. График отпусков в вашем случае не применяется.
Сошлитесь на Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - жёны военнослужащих имеют право на отпуск одновременно с супругом. При этом продолжительность их отпуска может быть равна отпуску военнослужащего (пункт 11 статьи 11)
Здравствуйте.
Можете по заявлению и по согласованию с работодателем взять дни ранее неотгуленного отпуска или же написать заявление об административном отпуске, пояснив работодателю причину.