Покупка дома за материнский капитал.?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли купить дом за материнский капитал у родителей? Правомерно ли это?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие сделки на прямую нет запрещены законом, но проверяются очень тщательно. К тому же не все жильё одобрят под сделку с использованием мат капитала, ещё зависит от сожеражний договоров купли-продажи. В сделках купли-продажи, с использованием мат капитала масса юридических нюансов, которые следует учитывать.

Зубкова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Законодательство не содержит запрета на направление средств материнского капитала на приобретение жилого помещения в собственность граждан, если это жилое помещение или его доля находятся в собственности близкого родственника, который приобрел имущество в результате возмездной сделки.

С уважением, Е.С. Зубкова. При необходимости обращайтесь в WhatsApp или Telegram, буду рада помочь! Если Вам был полезен мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

можно, купить дом у родителей, находящийся в их собственности с одобрения сделки органами опеки.Сделка должна быть фактически исполнена, если такового не случится, наступит ответственность, предусмотренная уголовным и гражданским законодательством РФ.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
можно приобрести дом на средства доп поддержки. Однако ваша сделка купли будет с взаимозависимыми лицами. Такие сделки проверяется тщательнее.
Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток

Приобрести у родственников на материнский капитал, дом можно, только если это не мнимая сделка.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну да, а родители еще и будут проживать в этом доме.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

да, можно

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

можно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос