Добрый день! Иетересует следующее, на побережье моря, в нашей ситуации Таганрогский залив Азовского моря, выстроены пансонаты и практически нет места на общественных пляжах (лежат все как шпроты). Дабы чувствовать себя комфортнее люди естественно разбредаются по пансонатам, и людей интерусует не имущество пансоината и не блага территории пансоната, а пляж! Но, большинство пансонатов не дают доступа к пляжу, а теперь еще и там, где можно было отдохнуть и пройти по пляжу не через пансонат, руководство пансонатов стало огораживать пляж прилегающий к пансонату и писать "вход воспрещен" и пугают МГБ (сам пансонат находится в собственности МГБ), но это проблема не только этого пансионата. Подскажите, на каком основании "по закону" они могут это делать, и какой законодательной базой можно воспользоваться, кроме ст. 6 Водного Кодекса РФ??? Сколько метров от уреза воды (а он иногда меняется) принадлежит людям???За ранее, спасибо!
Это сложный вопрос, зависит от разрешительных документов на землепользование, но обязаны обеспечивать проход, доступ в водоему.
Вам следует с данным вопросом обратиться в районную прокуратуру и природоохраную прокуратуру и получите ответ, на поставленные вопросы.
Здравствуйте!
Я не специалист по данному вопросу, но, возможно, Вам поможет эта статья, которая очень подробно разбирает Ваш вопрос со ссылками на законодательство и судебную практику:
https: //www.garant.ru/ia/opinion/author/zrelov/1206149/
Обращайтесь в прокуратуру.