Следователь не вернул медкарту?

В 2003 году я привлекался к уголовной ответственности по ст. 161 ч. 1. Во время следствия моя мать передала следователю мою медицинскую карту. В 2004 году дело было прекращено судом в связи с примирением сторон. Но медкарту мне так и не вернули. Есть ли шансы спустя столько лет ее вернуть и куда для этого нужно обращаться в полицию или суд?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Прошло очень много времени, установить местонахождение медкарты, следователя - проблематично. Если медкарту следователю передала ваша мама, то следователь должен был вернуть ее обратно маме.

Дела после прекращения в суде, хранятся там же, т.е. в суде. Срок хранения в суде уголовного дела, которое было прекращено - 3 года, после истечения этого срока оно должно быть уничтожено. Постановление о прекращении уголовного дела хранится в суде постоянно.

Можно истребовать в суде копию постановления о прекращении уголовного дела и в резолютивной части посмотреть, какое решение принято по вещественным доказательствам (если медкарта была признана вещественным доказательством, то будет указано кому ее передать, где дальше хранить после прекращения дела).

Гость

Маме следователь карту не передавал.

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат
Доброго времени суток! Обратитесь с заявлением в отдел полиции, где расследовалось уголовное дело, запросите оригинал медкарты из материалов уголовного. Если у вас остался номер дела, сошлитесь на него.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Карту запрашивал следователь и должен был вернуть в мед. Учрежление, но если ее не вернули, то конечно спустя 21 год вам её никто не вернёт.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Гость

Еще в 2004 году я спрашивл карту в регистратуре своей больницы, где в то время хранились медкарты. Ее там не было. Значит туда ее не вернули.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
для этого надо обращаться к следователю! Либо истребовать дело из Архива суда!
С уважением к вам Александр!
Антон

Где хранятся дела после вынесения решения судом в полиции или в суде?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос