Должностная инструкция вместо трудового договора?

Алексей

Имеет ли юридическую силу подписанная должностная инструкция (без наличия трудового договора, договора гпх), содержащая в себе условия выплаты аванса, график работы, предоставления отпуска, правила отработки при увольнении и при отпуске, а так же депремирование (включающие в себя больше штрафы). Работадатель трудовой договор не заключал, только дал на подпись должностную инструкцию с выше перечисленным составом спустя год работы (получается, не официально). По глупости подписал, на след день решил уволиться, но не отдают личные вещи и купленные за мой счет инструмены для работы, а так же удерживают оплату, условия работадателя - отработать по указанному пункту в должностной инструкции срок. Насколько я знаю, ДИ не является трудовым договором, и не распространяется на ГПХ (у меня нет никакого договора, напоминаю). Как быть? Имеет ли такое ДИ юридическую силу? Стоит ли писать досудебную претензию на имя руководителя о моем обращении в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, если не вернет инструменты и не выплатит зарплату?
зп получал в конверте, никаких выплат работодатель не производил никуда

Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если стороны не оформили трудовой договор, то он считается заключенным при условии, что работник приступил к работе с ведома работодателя. Более подробную консультацию можно получить после изучения документов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В связи с отсутствием какого-либо договора должностная инструкция является доказательством наличия трудовых отношений. Исходи из этого. На Вас должны распространяться нормы трудового права
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Может иметь значение при доказывании в суде факта трудовых отношений.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос