Как получить мебель при разделе имущества?

Доброго времени суток.
Ситуация следующая... Произошёл раздел совместно нажитого имущества по суду.
Есть решение этого суда о выделении в мою собственность мебели.
Получен исполнительный лист, в котором говорится что бывшая супруга должник, мебель выделено в мою собственность.
Приставы отказываются возбуждать исполнительное производство ссылаясь, что в исполнительном листе нет слова передать с собственность, а только имущество выделено в мою собственность.
Подал заявление в суд о разъяснении порядка исполнения решения суда. Получил отказ. Основание: в решение суда всё указано, решение суда не может быть изменено.
Как фактически получить мебель?

Тюшляев Артем Валериевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Из сути вопроса и его описания понятно что проблематика лежит в бездействии приставов. Поэтому необходимо обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства и всячески давить и заставлять приставов (путем жалоб), в конечном итоге при наличии решения суда и отказа в разъяснении это сделать должно быть довольно просто. Такой вопрос может быть решен буквально в 1 судебное заседание.

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! Очень странная ситуация. Я вижу 2 варианта ее решения:

  1. Обжаловать бездействие пристава через прокуратуру либо суд - чтобы либо прокурор, либо новый судья истолковал текст решения, которое Вы получили.
  2. Подать второй иск на бывшую супругу об истребовании Вашего имущества из ее владения.

К сожалению, оба варианта не быстрые, больше перспектив вижу во втором варианте.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы занимаются пустой казуистикой. От перестановке слов значение не меняется. Получайте отказ в возбуждении ИП, который можете обжаловать начальнику, в УФССП, в суд. Добровольно вам не даёт?

Алексей

Писал жалобы на имя главного пристава. Результата нет... всё хорошо и по закону у них!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Смотря как написали. Содержание имеет ключевое значение. Кроме того, есть иные варианты получения вашего имущества, которые применяются по фактическим обстоятельствам.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Получить доступ в квартиру и с помощью нанятых подсобных рабочих погрузить мебель в транспортное средство для доставки по назначению.

Алексей

Каким образом я в её дом получу доступ?

Алексей

Фактически мебель находится (или продана) бывшей супругой, которая съехала на новый адрес.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Так как решение суда выполнить невозможно при отсутствии предметов исполнения, делается новый иск в форме заявления суду об изменении способа исполнения решения. Вместо получения мебели - денежная компенсация.

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с исковым заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Хотелось бы ознакомиться с решением. Звоните, обсудим
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.