Доброго времени суток.
Ситуация следующая... Произошёл раздел совместно нажитого имущества по суду.
Есть решение этого суда о выделении в мою собственность мебели.
Получен исполнительный лист, в котором говорится что бывшая супруга должник, мебель выделено в мою собственность.
Приставы отказываются возбуждать исполнительное производство ссылаясь, что в исполнительном листе нет слова передать с собственность, а только имущество выделено в мою собственность.
Подал заявление в суд о разъяснении порядка исполнения решения суда. Получил отказ. Основание: в решение суда всё указано, решение суда не может быть изменено.
Как фактически получить мебель?
Здравствуйте.
Из сути вопроса и его описания понятно что проблематика лежит в бездействии приставов. Поэтому необходимо обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства и всячески давить и заставлять приставов (путем жалоб), в конечном итоге при наличии решения суда и отказа в разъяснении это сделать должно быть довольно просто. Такой вопрос может быть решен буквально в 1 судебное заседание.
Добрый день! Очень странная ситуация. Я вижу 2 варианта ее решения:
- Обжаловать бездействие пристава через прокуратуру либо суд - чтобы либо прокурор, либо новый судья истолковал текст решения, которое Вы получили.
- Подать второй иск на бывшую супругу об истребовании Вашего имущества из ее владения.
К сожалению, оба варианта не быстрые, больше перспектив вижу во втором варианте.
Здравствуйте. Приставы занимаются пустой казуистикой. От перестановке слов значение не меняется. Получайте отказ в возбуждении ИП, который можете обжаловать начальнику, в УФССП, в суд. Добровольно вам не даёт?
Писал жалобы на имя главного пристава. Результата нет... всё хорошо и по закону у них!
Смотря как написали. Содержание имеет ключевое значение. Кроме того, есть иные варианты получения вашего имущества, которые применяются по фактическим обстоятельствам.
Получить доступ в квартиру и с помощью нанятых подсобных рабочих погрузить мебель в транспортное средство для доставки по назначению.
Каким образом я в её дом получу доступ?
Фактически мебель находится (или продана) бывшей супругой, которая съехала на новый адрес.
Так как решение суда выполнить невозможно при отсутствии предметов исполнения, делается новый иск в форме заявления суду об изменении способа исполнения решения. Вместо получения мебели - денежная компенсация.
Здравствуйте! Можете обратиться в суд с исковым заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения