Подскажите пожалуйста мама прописана в Москве а прикреплена к больнице в
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама прописана в Москве, а прикреплена к больнице в другом городе, там же зарегистрирована на 10 лет и проживает. Ей отказали в бесплатной выдачи лекарств. Законно ли это? Или она как-то может их получать по месту жительства?
Вам нужно придти в местную страховую компанию и к ней прикрепиться (ОМС). После этого проблем быть не должно. В случае дальнейшего отказа обжалуйте действия в Минздраве субъекта РФ и РФ.
Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!
Это мы знаем, но нельзя быть прилепленным к двум поликлиникам. А проживает она за 70 км от Москвы и ходить больничные брать ей нужно по месту работы. Выходит, что нет выхода из ситуации?
Надо понимать, что льготы по препаратам - во многом региональные. В настоящее время их сокращают. Прикрепление возможно только к 1-му учреждению. На сколько мне известно, в Москве льготы шире, но надо уточнять. Буду признателен за отзыв, проконсультирую.
Спасибо большое за быстрый и информативный ответ!