Добрый вечер! Я являюсь поручителем кредита на другого человека. Он заявил, что не собирается платить. Следовательно, платить необходимо будет мне. У меня нет средств, чтобы оплачивать ежемесячный платеж, как можно поступить в данной ситуации??
Здравствуйте.
При ненаделадем исполнении поручителем своих обстоятельств, банк кредитор вправе обратиться с иском в суд о взыскании с вас денежных средств со всеми вытекающими последствиями: арестом денежных средств, списанию их, реализацией имущества. Нужно изучать в се документы, возражать относительно заявленных требований на основании норм права, с учётом всех нюансов, существующих при поручительстве.
Если основной заемщик допускает просрочку исполнения кредитного договора, банк вправе обратить взыскания на поручителя, однако, в поручительстве есть тонкости правоприменения. Надо изучать договоры, после чего определять конкретные действия, составлять документы.
Добрый вечер!!! Если размер кредита от 500 000 рублей, тогда только банкротства физического лица. Можно также подать исковое заявление о взыскании долга по кредиту на основного заемщика. За подробной консультацией обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Нужно смотреть договор поручительства. Иногда допущенные в нем ошибки позволяют соскочить с долга.
Поручитель несет ответственность за должника
А о чем думал когда выступал поручителем?