Здравствуйте, ситуация такая. Прописан в доме, в котором 2 собственника 50/50, отец и не родной человек. У второго собственника проблемы с деньгами, все забирают за долги, мне уже звонили приставы для уплаты его счетов по жкх, отец планирует продать свою половину черным риелторам. Что делать в такой ситуации?
Единственный вариант решения проблемы — это заставить продать долю в квартире через суд.
Выкуп доли в квартире через суд возможен в том случае, если будут соблюдены три условия.
Выкупаемая доля признана незначительной. Незначительной считается доля, которую нельзя выделить. Сюда входит не только жилая площадь, но и общая, поэтому под выделением подразумевается не просто освобождение комнаты для собственника: нужно ещё и обеспечить ему отдельный вход, а также оборудовать санузел. Если в частном доме соблюсти эти условия иногда получается, то в городской квартире, как правило, сделать это невозможно.
Собственник доли не заинтересован в её использовании. Это значит, что он не оплачивает коммунальные услуги, ремонт жилья и не появляется в квартире на протяжении долгого времени. Подтвердить при обращении в суд это можно документально: квитанциями об оплате «коммуналки» и чеками за отделочные материалы, а также свидетельскими показаниями соседей и представителей управляющей компании.
Владелец незначительной доли имеет другое жильё. В качестве аргумента послужат выписки из ЕГРН.
Дело в другом. Ни я, ни отец не проживают в этом доме. Отец как собственник не собирается платить долги за второго собственника и продает половину черным риелторам. Если я останусь прописанным в доме, с меня продолжат требовать деньги за жкх и тд, но если выпишусь, то мне негде зарегистрироваться и я останусь без прописки. Что делать в такой ситуации?
В таком случае у Вас есть право частично освободиться от квартплаты за весь период своего отсутствия (при условии, что оно длилось более 5-ти дней подряд).
Если Вы зарегистрированы в квартире, не будучи ее собственником, то не обязаны платить за:
все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ). Если счетчиков нет, а техническая возможность их установить имеется, освободиться от оплаты коммунальных услуг, увы, не получится,
вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов,
содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.
Платить придется только за отопление (в т.ч. расходы на газ или электричество, если они используются для отопления).
Подтверждать Ваше временное отсутствие для освобождения от квартплаты нужно каждые полгода.
Все нюансы лучше обсудить в Telegram. Обращайтесь.
не могу с вами связаться, номер недействителен пишет
Напишите в Telegram: @YurLaw
- от долгов можно избавиться без банкротства или, по крайней мере, занчительно их уменьшить.
- предотвратить данную сделку правильными, последовательными юридическими действиями, включая судебные разбирательства.
- вы являетесь солидарным должником как собственник доли если таковым являетесь, а также состоящим на рег учете, поэтому разбирательства с долгами актуальная тема для всех.
На самом деле способы у вас есть решения вопроса, другое дело, что вам нужно в итоге.
Здравствуйте.
Так называемые "чёрные" риэлторы на то они и чёрные, что не покупают жильё, а забирают за бесценок.
Здесь можно использовать несколько вариантов: разобраться с долгами, при наличии оснований снизить суммы взыскания или списать частично, полностью (надо изучать документы) ; использовать грамотно правовые возможности, которые в конечном итоге сделают невозможным продажу доли на достаточное длительное время; выкупить долю и др.
Интересное понятие "черный риэлтор". Черным не обязательно продавать, достаточно изветить официально совладельца жилья и продать кому захотите, у него все равно денег нет выкупить!! Процедура извещения обязательная, а вот купить такую квартиру действительно мало кто захочет!!!