Подтверждение родства при оформлении сделки через нотариуса?

Мария

На основании какой нормы закона нужно подтверждать родство при оформлении сделки у нотариуса по дарению части зем.участка между близкими родственниками? Ведь подтверждение родства нужно только для не уплаты НДФЛ одариваемым. Но он сам может разобраться с налоговой и подтвердить там родство.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист

Доброго дня! Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Этой нормой на нотариуса возложена обязанность сообщать в Росфинмониторинг о притворных сделках, так как они совершаются с целью уклонения от уплаты налогов, например купля-продажа под видом дарения. На основании этого и требует, чтобы исключить возможность притворной сделки. Плюс, от этого зависит нотариальная ставка

Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подтверждайте родство свидетельством о рождении, либо иным документом, указывайте в одном из пунктом договора дарения, а не потом в налоговой.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Родство при договоре дарения влияет не только на НДФЛ, но и на стоимость услуг нотариуса.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если договор составляется без указания степени родства, то нет необходимости его подтверждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос