Как продать дом?

Здравствуйте, у нас есть дом с земельным участком купленный 2016 году на средства материнского капитала.2023 году выделила долю всем, семья из 6 человек сейчас мы долевые собственники , трое детей уже совершеннолетние один ребенок не совершеннолетный . Вопрос, можем ли мы взрослые продать свою долю,а долю ребенка оставить, покупатель есть , это сосед.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделки с долями совершаются через нотариуса.

При совершении сделок с долевой собственностью должна быть соблюдена опрелеленная процедура. Поскольку первоочередное право на покупку долей принадлежит другим сособственникам долей, то требуется обязательное уведомление всех собственников долевой недвижимости о продаже.

Также обращаю Ваше внимание на налогообложение указанной сделки. Для подробной консультации по вопросу налогообложения можете написать мне в вацап, услуга платная.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Ким Галина
Отвечает юрист

да, можете продать доли либо полностью дом. Сделка с долями происходит через нотариуса. До этого обязательно соблюдается процедура преимущественной покупки доли по грамотно составленному уведомлению, направленному надлежащим образом, без участия нотариуса. Сделки с долями имеют свои тонкости, которые следует учитывать при подготовке ПДКП, ДКП

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственники вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению. В сделке нецелесообразно продавать долю взрослых, оставляя только долю ребёнка в дома. Лучше продать недвижимость полностью. Оптимальное проведение сделки рассматривается в индивидуальном порядке.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, можете, если покупателя это устраивает. Можно попытаться согласовать с опекой продажу всего дома.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос