Здравствуйте, у нас есть дом с земельным участком купленный 2016 году на средства материнского капитала.2023 году выделила долю всем, семья из 6 человек сейчас мы долевые собственники , трое детей уже совершеннолетние один ребенок не совершеннолетный . Вопрос, можем ли мы взрослые продать свою долю,а долю ребенка оставить, покупатель есть , это сосед.
Здравствуйте.
Сделки с долями совершаются через нотариуса.
При совершении сделок с долевой собственностью должна быть соблюдена опрелеленная процедура. Поскольку первоочередное право на покупку долей принадлежит другим сособственникам долей, то требуется обязательное уведомление всех собственников долевой недвижимости о продаже.
Также обращаю Ваше внимание на налогообложение указанной сделки. Для подробной консультации по вопросу налогообложения можете написать мне в вацап, услуга платная.
да, можете продать доли либо полностью дом. Сделка с долями происходит через нотариуса. До этого обязательно соблюдается процедура преимущественной покупки доли по грамотно составленному уведомлению, направленному надлежащим образом, без участия нотариуса. Сделки с долями имеют свои тонкости, которые следует учитывать при подготовке ПДКП, ДКП
Здравствуйте.
Собственники вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению. В сделке нецелесообразно продавать долю взрослых, оставляя только долю ребёнка в дома. Лучше продать недвижимость полностью. Оптимальное проведение сделки рассматривается в индивидуальном порядке.