Может ли компания просить денежную плату для оформления контракта о найме сотрудника?

Гость

Может ли компания просить у будущего сотрудника денежную плату для оформления контракта о найме удалённого сотрудника.
Вот что мне сказали после обучения
Перед началом стажировки, у вас будут мелкие расходы в размере около 10 $ на оформление документов, они включают:
- оформление международного аутсорсингового контракта (работа юриста по оформлению + установка необходимых подписей с печатями);
- взнос в аутсорсинговый фонд страхования на случай временной недоступности (обязательный для каждого нового сотрудника)
Процедура стандартная в международной практике, при оформлении контракта по аутсорсинговой процедуре
Организацией всего процесса занимаемся мы. Текущие расходы компенсируются на баланс ЛК и будут доступны к выводу с основной ставкой + выработкой по окончанию стажировки
После окончания стажировки (7 дней), вы получаете ваш готовый трудовой контракт
До этого я подписал контракт о неразглашении где входила оплата компанией полную сумму обучения, но если я как то откажусь от стажировки то мне придётся оплатить полную сумму обучения. Если ли возможность что это мошенники и имеет ли юридическую силу подписанный мной договор NDA

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Больше похоже на мошенников, нормальные компании плату за стажировку и оформление документов не берут, а тут пытаются все скрыть за завесой " коммерческой тайны".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: А что делать с договором NDA и как его аннулировать.

Ольга

Скажите, чем закончилась данная история? У меня точно такая же ситуация и договоры в точь в точь как у вас, за исключением названия конторы и адреса.

Максим

Выяснили что-то?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Забить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Скорее всего договор с мошенниками. Прекращайте всякое общение с ними. Ничего не платите. Они не рискнут обращаться в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обычная мошенническая схема

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос