Купил электросамокат у продавца на Авито.
Он заявлял неоднократно что он едет 50-55 км/ч спокойно.
Купил-40 предел,учитывая то,что вешу на 40 кг меньше него.
Он не хочет возвращать деньги в обмен на самокат.
Получается это обман ?
Обратитесь в полицию. Опишите, что произошло. Добавьте всё, что знаете: номер объявления, телефон злоумышленника, почту и любые другие детали. Если не знаете контактные данные пользователя — нестрашно. Авито может помочь этой информацией, когда получат официальный запрос от правоохранительных органов.
Соберите все материалы:
распечатки или скриншоты переписки с мошенником;
ссылку или QR-код, по которой у вас списали деньги (если вам такую прислали);
сообщения от банка о переводах и запросах, справка о движении денежных средств;
расписки, договоры, аудио- и видеозаписи — в общем, всё, что оставил мошенник.
Найдите ближайшее отделение полиции в районе, где вы живёте. Обратитесь к дежурному и скажите, что хотите подать заявление.
Сохраните все документы, которые вам выдадут в полиции (особенно талон-уведомление о регистрации заявления и протокол допроса потерпевшего).
Здравствуйте.
Это не дело для полиции, а суда. Состава преступления нет никакого. Если информация, заявленная продавцам по факту не соответствует действительности, и вы можете доказать данное обстоятельство, то вправе обратиться с досудебной претензией, с иском в суд со всем соблюдением норм ГК РФ, ЗОПП, ГПК РФ.
Мошенничество нет никакого, ненадлежащее исполнение обязательств при устной сделке не является мошенничеством. Подается мотивированная на праве претензия продавцу, иск в суд