Обманули на Авито?

Купил электросамокат у продавца на Авито.
Он заявлял неоднократно что он едет 50-55 км/ч спокойно.
Купил-40 предел,учитывая то,что вешу на 40 кг меньше него.
Он не хочет возвращать деньги в обмен на самокат.
Получается это обман ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию. Опишите, что произошло. Добавьте всё, что знаете: номер объявления, телефон злоумышленника, почту и любые другие детали. Если не знаете контактные данные пользователя — нестрашно. Авито может помочь этой информацией, когда получат официальный запрос от правоохранительных органов.

Соберите все материалы:

распечатки или скриншоты переписки с мошенником;

ссылку или QR-код, по которой у вас списали деньги (если вам такую прислали);

сообщения от банка о переводах и запросах, справка о движении денежных средств;

расписки, договоры, аудио- и видеозаписи — в общем, всё, что оставил мошенник.

Найдите ближайшее отделение полиции в районе, где вы живёте. Обратитесь к дежурному и скажите, что хотите подать заявление.

Сохраните все документы, которые вам выдадут в полиции (особенно талон-уведомление о регистрации заявления и протокол допроса потерпевшего).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это не дело для полиции, а суда. Состава преступления нет никакого. Если информация, заявленная продавцам по факту не соответствует действительности, и вы можете доказать данное обстоятельство, то вправе обратиться с досудебной претензией, с иском в суд со всем соблюдением норм ГК РФ, ЗОПП, ГПК РФ.

Ким Галина
Отвечает юрист

Мошенничество нет никакого, ненадлежащее исполнение обязательств при устной сделке не является мошенничеством. Подается мотивированная на праве претензия продавцу, иск в суд

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
почему обман? Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос