Можно ли банкротиться?

Здравствуйте. Можно ли банкротиться при долге в 950 тысяч.
Если официальная зарплата 42-44 тысячи, а так же есть доп.доход, что в сумме выходит около 60 тысяч. Платеж по кредиту 31 тысяча в месяц. Но это временный заработок, в основном з/п 42-44 тысячи.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Право банкротиться через арбитраж есть при любой сумме долгов. Об этом прямо указано в ст. 213.4 закона «О банкротстве». Заявление можно подать в случае, когда физическое лицо предвидит, что не сможет исполнять свои обязательства перед кредиторами. При этом в заявлении нужно подтвердить один или несколько признаков неплатежеспособности или недостаточности активов. В перечень таких признаков входит:

полное прекращение расчетов с кредиторами, если срок исполнения обязательств уже наступил;

наличие просрочки более 1 месяца по более чем 10% обязательств;

если сумма долгов превышает стоимость активов гражданина;

если ФССП окончила производство по взысканию ввиду отсутствия у должника активов (имущества и денег).

Таким образом, размер задолженности только косвенно влияет на право подать заявление на банкротство. Кроме суммы долгов обязательно будут проверять признаки неплатежеспособности. Если они не будут подтверждены, то в возбуждении банкротства откажут даже при значительных долгах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство, но не стоит забывать, что у суда есть Право, а не Обязанность долги не списывать. Кроме того, в процедуре есть масса нюансов, которые могут быть использоваться против должника. Вы пару лет будете получать ПМ и не более, и ещё ряд ущемлений ваших прав будет в силу закона. Клиенты, коротые заинтересованы в решении вопросов с долгами, заказывают правовой анализ кредитных долгов, перспективы процедуры банкротства.

Гость

Спасибо за ответ. Но вы думаете, что жить с огромным долгом 5 лет - более перспективно, чем отдать 150-200 к и освободиться от долгов? У меня сейчас только за 3 месяца улетает под 100 тысяч на эти кредиты. Денег от ЗП остается меньше прожиточного, даже с процедурой жить на прожиточный минимум проще, чем я сейчас сижу без денег, когда раскидываю деньги по кредитам и кредиткам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Я вам всё написала. Юрист думает когда проанализирует все фактические обстоятельства, документы, возможные риски, думы его направлены как правильно с наименьшими потерями выйти клиенту из ситуации. Остальное всё домыслы.

Козлов Виталий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы конечно можете проходить процедуру банкротства. За 8 лет работы один раз ввели реструктуризацию. Кредитор - Газпромбанк, зарплата должника - 150 тысяч. Сумма кредитов - 700 тысяч. В остальных случаях никто реструктуризацию не ввводил. Хотя доходы были были существенно выше Ваших.
Желаю удачи.

Гость

Спасибо большое за ответ, стало спокойнее!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Банкротство не панацея, а долговая яма с нежелательными последствиями для банкрота. Прежде чем решаться на это, нужно хорошо все взвесить.

Кроме того, у вас очень мало информации о задолженности, а всегда надлежащую консультацию можно предоставить только имея эту информацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ким Галина
Отвечает юрист

можно. А нужно ли? Банкротство красиво звучит только в рекламе. На практике потери могут больше, чем сумма списанных долгов и то, не факт, что спишут. Надо смотреть всю фактуру перед тем ка лезть из кредитной ямы в банкротную)

Гость

Ким Галина
Отвечает юрист

Подача иска в суд = однозначное и безоговорочное его удовлетворение в части списания всех долгов. Вас несколько юристов предупредили, что шаг в банкротство должен быть взвешенным, разумным.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

конечно можете. А если у вас ещё есть хотя бы один несовершеннолетний ребёнок, то в такой ситуации нет даже малейшего шанса на утверждение плана реструктуризации.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость

Нет ребенка...боюсь, что введут реструктуризацию при такой зарплате: (

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

При грамотном подходе к делу не введут, не переживайте. Просто в вашей ситуации есть вероятность, что кредиторы могут настаивать на утверждении плана реструктуризации, но это ни к чему не приведёт, кроме затягивания процедуры.