Добрый день.
06.05.2024 г. Отец рыбачил на сети в нерест (для употребления в пищу). Это увидел участковый, вызвал рыбнадзор. Было поймано 41 язь, 1 щука, 1 окунь.
Был составлен протокол по административным правонарушениям. Сказали что будет штраф в районе 50 т. р.
После сказали что будет рассмотрение и возможно заведут уголовное дело. Через неделю приехал участковый на допрос и снятие отпечатков пальцев.
Возбудят ли уголовное дело и могут дать срок обычный или условный по мимо штрафа?
Пока административная ответственность, а возбудят ли уголовное дело это считать надо.
4. Вопрос о наличии в действиях лица признаков совершения незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба или с причинением особо крупного ущерба должен решаться в соответствии с примечанием к статье 256 УК РФ. Как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба должно квалифицироваться совершение нескольких случаев незаконной добычи (вылова), общий ущерб от которых превышает сто тысяч рублей, а с причинением особо крупного ущерба - двести пятьдесят тысяч рублей, при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить незаконную добычу (вылов) с причинением крупного или особо крупного ущерба.
Добрый день. Что считать? Сколько вылов написала. Сумму уже сказали около 50 т. р.
Не про штраф, а про ущерб, если ущерб 50 тысяч значит административный штраф.
Административная ответственность за нарушения Правил рыболовства, предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Это значит что судимости не будет?
Нет.
Большое спасибо.
Здравствуйте, незаконный лов рыбы предусмотрен как административным законодательством, так и уголовным. Незаконный лов в нерест относится к уголовному преступлению. В случае квалификации преступления по этой статье суд может назначить как штраф так и лишение свободы, в том числе условно. Все будет зависеть от ряда условий и обстоятельств по делу. Пишите в WhatsApp разберём конкретно вашу ситуацию, установлю возможное наказание. Помогу обеспечить защиту до минимального штрафа.
Добрый.
Анализ документов проводится на платной основе (можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК).
В зависимости от причиненного ущерба (суммы) может наступить как уголовная так и административная ответственность.
Ущерб около 50 т. р.