Как ребёнку с 14 лет заключать сделки по оказанию услуги?

Ребёнку 14 лет. Надо ли давать каждый раз согласие? Куда его давать или просто чтобы было. Надо ли каждый раз родителям идти к нотариусу?
Можете пожалуйста подробнее разъяснить тему.
Заранее спасибо!

Боцман Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать следующие сделки (п. 2 ст. 28 ГК РФ): мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов или недорогих игрушек); сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение в дар движимого имущества); сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет помимо указанных сделок вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей (п. 2 ст. 26 ГК РФ): осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей или органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ).

Возможность заключения, например, договора купли-продажи с несовершеннолетним зависит, в частности, от возраста ребенка и предмета договора. Так, в большинстве случаев с малолетними в возрасте от 6 до 14 лет заключить договор купли-продажи нельзя (за исключением, например, мелких бытовых сделок). Для заключения договора с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет в ряде случаев потребуется письменное согласие их родителей (законных представителей), а также предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 26, п. п. 1, 2 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

_______________________________________________(наименование организации или Ф.И.О. лица, которому необходимо предъявить данное согласие)адрес: ________________________________________от ____________________________________________(Ф.И.О. законного представителя (родителя, усыновителя, попечителя))адрес: _______________________________________, телефон: _______________, факс: ______________, адрес электронной почты: ______________________

Согласие на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет

_____________________ (Ф.И.О. законного представителя (родителя, усыновителя, попечителя)), паспорт серии _____ N ________, выдан "___"__________ ____ г. ________________________________, зарегистрирован__ по адресу: __________________________________, как законный представитель _________________________________ (Ф.И.О. несовершеннолетнего), "___"___________ ____ г. р., паспорт серии _____ N ________, выдан "___"__________ ____ г. ____________________________________, зарегистрирован____ по адресу: __________________________________________, на основании ___________________________________ дает свое согласие на совершение между ____________________________________ (Ф.И.О. несовершеннолетнего) и ______________________ (наименование организации или Ф.И.О. контрагента) сделки _____________________________________________ (указать вид, предмет и условия сделки) в соответствии с п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации

Приложение.1. Копия документа, подтверждающего законное представительство несовершеннолетнего."__"________ ___ г.__________________/________________________ (подпись/Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете в согласии перечислить все возможные страны, если ребенок выезжает с одним и тем же человеком и выдать согласие на несколько лет, до достижения ребенком 18.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Матвей

Т.е. можно один раз сделать согласие родителей на сделки и всё?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
На мелкие бытовые сделки согласие не требуется.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.