Здравствуйте, смогу ли я выйти на пенсию по достижению 50 лет? Стаж 28 лет, 22 года крайний север, 16 лет вредный вторая сетка. Сейчас мне 48 лет
При работе на Крайнем Севере для назначения досрочной пенсии стаж работы должен быть не менее 15 лет, а на территории приравненных к нему местностей — 20 лет. Общий страховой стаж у мужчин должен составлять минимум 25 лет, у женщин — 20 лет. ИПК — не менее 30. При этом возраст для назначения пенсии постепенно повышается и в 2028 году составит 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В 2024 году оформить такую пенсию могут мужчины 1966 года рождения, достигшие возраста 58 лет, и женщины 1971 года рождения, достигшие возраста 53 года. Для проработавших на севере есть иные варианты досрочного назначения страховой пенсии по старости. Имеющим общий страховой стаж 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет и 6 месяцев, пенсию назначают с уменьшением общеустановленного возраста на 4 месяца за каждый полный год работы в этих районах. Женщина, которая родила двух и более детей и проработала более 12 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях, может выйти на пенсию в 50 лет. Общий стаж при этом должен быть не менее 20 лет, а ИПК — не менее 30.
Вы можете на портале госуслуг заказать справку предпенсионера.
Там будет указана когда вы можете выйти на пенсию.
Вот если это была гостья, то возможно, а гость в 55 лет.