Подскажите пожалуйста у меня была судимость по 228 ст1 в октябре 2023 г. Судом был назначен штраф. Мне сказали вроде, что в течении года после суда мне нельзя получать даже административные наказания. Это так или я ошиблась?
Второй момент, что перед уголовным у меня был отказ от медицинского освидетельствования и в ноябре 2023 было административный суд. Но суд был без меня, меня не вызывали и не уведомляли. Там назначили штраф на оплату в 4000 р. Но и об этом мне никак не сообщили. По адресу который был в протоколе сказали направляли письмо, но я там уже не проживаю, но и вроде бы ничего и не приходило туда. О наличии штрафа я узнала только в марте пришло уведомление от приставов в госуслуги. Я сразу же оплатила. Но на меня приставы все равно составили административное, т.к. я по постановлению должна была оплатить до января. Само постановление я увидела только в апреле когда пошла к приставам.
Если мне опять назначат административное и штраф это как-то повлияет на мою уголовное дело? Я так поняла что у меня год как испытательный?
И можно ли оспорить административное второе которое на меня создали уже после того как я оплатила (хоть и не в срок)?
Здравствуйте. Из вашего сообщения не совсем понятны исходные данные. Если вас приговорил к условному лишению свободы, то административное наказание может быть основанием для ходатайства о замене наказания на реальное. Постановление о наложении штрафа вы можете оспорить при условии, что вы это сделаете в установленный срок. Если вам станет известно о постановлении после пропуска срока на обжалование, вам нужно будет одновременно с жалобой на постановление подать ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине.
Здравствуйте! В данном случае Вам по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначено наказание в виде штрафа, его нужно было оплатить. После, судимость будет погашена в течении года, с момента оплаты штрафа. Административная и уголовная ответственность в данном случае никак не связана и не влияет друг на друга.
по вопросу привлечения к административной ответственности, можете получить решение и обжаловать его с просьбой восстановить срок для обжалования, а там уже как суд решит.
испытательного срока у Вас никакого нет.