Можно ли стать депутатом, если в прошлом была судимость?

Можно ли стать депутатом в государственной думе или какой-либо партии, если в прошлом была судимость?

Лученков Сергей Васильевич
Отвечает адвокат

Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации: 1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;2) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости;3) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости;4) осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, а также осужденный за совершение указанного преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости, если на такого гражданина Российской Федерации не распространяется действие пунктов 2 и 3 настоящей части;

Если кандидат был в прошлом судим, но судимость снята или погашена то может

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Может, если судимость снята либо погашена в установленном законом порядке.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если судимость погашена - то да! Александр!
С уважением к вам Александр!