Судимости?

Была судимость 162часть1 прошло 8лет заполнял анкету на работу написал не судим , узнает работодатель о моей судимости или нет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, работодатель узнает, если в компании предусмотрена проверка службой безопасности (СБ). Базы данных: Информация о судимости навсегда остается в базе МВД (ИЦ). Даже если судимость погашена или снята 8 лет назад, в справке она будет отображаться с пометкой «погашена». Для СБ сам факт сокрытия информации часто является более критичным поводом для отказа, чем сама старая судимость. Если вы устраиваетесь в небольшую частную фирму без проверки СБ и от вас не требовали официальную справку об отсутствии судимости, информация может остаться нераскрытой. В госструктуры, банки и крупные корпорации с вашей статьей (разбой) и ложью в анкете путь, скорее всего, будет закрыт. В малом бизнесе шансы есть.

Pax et felicitas infinita omnibus.