Как снять судимость?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня была судимость в 2006 году по статьям 112 и 117 группа лиц,дали условный срок на три года,в 2009 я повторно нарушил закон по статье 161 ч 1 ,меня посадили на 4 года в 2013 году я освободился условно досрочно и по настоящее время закон не нарушаю,живу законно послушным гражданином,но при трудоустройстве мне всегда напоминают про судимость и отказывают принимать на работу. Как можно её убрать?

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Смотрите, если я все правильно понимаю, то судимость у вас уже погашена. При УДО сроки погашения судимости начинаются с момента фактического освобождения и по ч. 1 ст. 161 УК РФ это будет 3 года, поскольку преступление относится к категории средней тяжести. Поэтому процедура снятия судимости вам тут ничем не поможет. Снять можно только непогашенную судимость, а у вас она уже погашена. Это хорошие новости.

А вот плохие новости заключаются в том, что из справки о судимости даже погашенная или снятая судимость никуда не денутся и убрать их оттуда невозможно. По крайней мере, законными способами.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если судимость еще не погашена (например, если прошло недостаточно времени), вы можете обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости. Для этого потребуется доказать, что вы ведете законопослушный образ жизни и трудоустройство затруднено из-за наличия судимости.

Pax et felicitas infinita omnibus.