Как создать ботанический сад?

Мне необходимо на зачет подготовить проект по земельному праву на тему: как создается ботанический сад? где берется земля и тд. все в рамках закона

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Создание ботанического сада — это сложный и многоэтапный процесс, который требует тщательного планирования и соблюдения всех правовых норм.

Основные этапы создания ботанического сада:

1. Определение цели и концепции ботанического сада. В зависимости от целей, это может быть научно-исследовательская деятельность, образовательные цели, сохранение редких видов растений и т. д.

2. Выбор и оформление земельного участка. Участок должен соответствовать ряду критериев, таких как площадь, расположение, качество почвы и доступность воды.

3. Получение разрешений и согласований. Для создания ботанического сада необходимо разработать проект, который включает генеральный план, архитектурные решения, инженерные сети и т. д. Проект должен быть согласован с соответствующими органами власти, включая органы архитектуры и градостроительства.

4. Строительство и благоустройство. После получения всех необходимых разрешений и согласований можно приступать к строительству инфраструктуры ботанического сада, включая дорожки, оранжереи, водоемы и т. д. Также необходимо провести работы по благоустройству территории и высадке растений.

5. Регистрация и лицензирование. После завершения строительства и благоустройства необходимо зарегистрировать ботанический сад в соответствующих органах и получить необходимые лицензии для осуществления деятельности, если это предусмотрено законодательством.

6. Управление и эксплуатация. На заключительном этапе необходимо организовать управление ботаническим садом, включая найм персонала, обеспечение ухода за растениями, проведение научных исследований и образовательных мероприятий.

Для получения подробной консультации по созданию ботанического сада рекомендуется обратиться к юристу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ботанический сад – это место, где выращиваются коллекции живых растений с целью изучения и демонстрации, а также для сохранения биологического разнообразия видов. Часто ботанический сад включает в себя растения других климатических зон, поэтому размер участка чаще всего определяется не из возможностей предпринимателя, а из необходимости – то есть определяется вначале сколько нужно места для создания полноценной коллекции растений, которые будут произрастать вместе.

Бюджетным образовательным учреждениям выдаётся земля в пользование, и можно договориться о том, что предприниматель занимается облагораживанием территории и вообще разбивает сад, а данное учреждение имеет право им пользоваться по сниженному тарифу или вовсе бесплатно.

Территорию могут выделить и местные власти, если знать, к кому обратиться, на такое дело вполне вероятно могут отдать какой-то пустырь, всё-таки это облагораживание города и социально-полезное начинание. Выдать государство может землю в долгосрочную аренду, причём в самом лучшем случае за неё не придётся платить.

По остальным вопросам необходима более детальная информация.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Статья 28.1. Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" Порядок создания дендрологических парков и ботанических садов(введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 486-ФЗ) Создание дендрологических парков и ботанических садов федерального значения осуществляется решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми по представлению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти. Создание дендрологических парков и ботанических садов регионального значения осуществляется решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо найти решения Правительства РФ либо субъекта и в нем будет прописан порядок создания.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Это тема для детального обсуждения
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.