Здравствуйте! При покупке квартиры можно ли справку из ПНД заменить водительскими правами ( как подтверждение психической вменяемости) или лучше запросить справку?
Здравствуйте.
Водительское удостоверение Не заменяет справку. Запрашивайте справку и еще ряд документов если собираетесь проводить проверку Как проводить проверку, как запрашивать документы вы знаете, поскольку занимаетесь ею сами. Нотариусы не являются лицами, после которых сделка не оспаривается. Нотариусам приписывают слишком полномочий, которые они не выполняют. То, что сделка совершена через нотариуса, то её невозможно оспорить - бытовой интернет миф.
Запрашивайте справку по психической вменяемости, безусловно, она нужна, также как другие документы, влияющие на совершение сделки, на ее последствия. Но ту же самую справку тоже следует получать правильно. Одна справка иные доступные, публичные способы проверки не гарантирует безусловную неоспоримость сделки на срок 10+лет
Для покупки квартиры вам необходимо предоставить документ, удостоверяющий вашу личность. Водительское удостоверение и справка из ПНД являются разными документами и не могут заменять друг друга в данном случае.
Лучше вообще не подвергать свою вменяемость сомнению, остальное за счет продавца. Не идете же в магазин, покупать брильантовое колье, со справкой из ПНд.
Вам продавец может отказать в предоставлении такой справки. Оформляйте сделку у нотариуса и тогда сделку будет сложно оспорить.
Нет, нельзя. Такова политика нашего Российского государства и ничего с этим не сделаешь.