Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я беременна и работодатель 7 мая прислал уведомление о ликвидации ИП, предложив компенсацию. Я уволилась в связи с ликвидацией, получила компенсацию. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет с гарантией что мне 100 % одобрят. Говорят , что от ИП теперь ничего не могу получить и нужно через государство(мфц) подавать. А государство это пособие не всем одобряет. Подскажите пожалуйста как это пособие 100 % получить? Есть ли лазейки?
Здравствуйте. Неработающие родители, опекуны или родственники, ухаживающие за ребёнком, могут обратиться за назначением пособия через Госуслуги или лично в Социальный фонд (СФР).
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет назначается, если родитель не получает пособие по безработице.
С 1 января 2023 г. неработающие и уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам или уходу за ребёнком могут оформить пособие по уходу за ребёнком или единое пособие.
Единое пособие на детей в 2024 году — это вид адресной помощи, который объединяет различные ежемесячные выплаты на детей с рождения до 17 лет нуждающимся родителям, а также беременным женщинам. Условия получения: пособие могут получить малообеспеченные семьи с низкими доходами (учитывается имущественное положение -недвижимость, транспортные средства, вклады, среднедушевой доход семьи). Минимальный размер пособия — 50 процентов прожиточного минимума для детей и трудоспособного населения в конкретном субъекте. Если с учетом этой выплаты доход в семье не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения, назначается 75 процентов от прожиточного минимума для детей и трудоспособного населения в этом регионе. Если и после этой надбавки семья остается малоимущей, пособие повышают до 100 процентов.
Платит не ИП, платит государство.