Нужен ли эвакуационный выход в компьютерном клубе?

Добрый день! Подскажите, нужен ли эвакуационный выход для компьютерного клуба, площадью 160м2, 10 компьютеров, одновременно в помещении может находиться до 35 человек (есть вероятность, что помещение будет цокольным/подвальным). Заранее спасибо за ответ

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Согласно СП 1.13130.2020 Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы>4. Общие требования>4.2. Эвакуационные и аварийные выходы

4.2.7. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: как правило, помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0, 5 м), предназначенные для одновременного пребывания 6 и более человек. В помещениях указанных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта "г" пункта 4.2.4;помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек;помещения, за исключением помещений класса Ф5, рассчитанные на единовременное пребывание в нем менее 50 человек (в том числе амфитеатр или балкон зрительного зала), с расстоянием вдоль прохода от наиболее удаленного места (рабочего места) до эвакуационного выхода более 25 м. При наличии эвакуационных выходов в это помещение из соседних помещений с пребыванием более 5 человек каждое, указанное расстояние должно включать в себя длину пути эвакуации людей из этих помещений; помещение, если суммарное количество людей, находящихся в нем и примыкающих помещениях (с эвакуационным выходом только через это помещение), составляет 50 и более человек.

Из этого следует, что если в цоколе или подвале, то должен быть дополнительный эвакуационный выход. В других случаях-не обязательно. Эвакуация может производиться через вход в помещение.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Андрей. Согласно Приказу МЧС России от 19.03.2020 N 194"Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" защита людей на путях эвакуации должна быть обеспечена комплексом объемно планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических и организационных решений. Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать возможность безопасного движения людей через эвакуационные выходы из данного помещения (пункт 4.1.2.). Помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0, 5 м), предназначенные для одновременного пребывания более 6 человек должны иметь, как правило, не менее двух эвакуационных выходов (пункт 4.2.7). В помещениях указанных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта "г" пункта 4.2.4.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

По проекту здания он должен быть.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос