Как добиться справедливости?

Здравствуйте такой вопрос,отработала полный месяц (апрель),в общей сумме получилось 14 смен,оплата за одну смену 1500 рублей,2 мая получила аванс в размере (5850) ,сегодня день зарплаты 15 мая ,получила 13348,работодатель вычла с зарплаты сумму аванса,имеет ли право она так делать?

Нагаев Александр Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! В конкретном случае речь не идет об авансе так как вы эти деньги - отработали. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Соответственно предположим... вы отработали с 01.04.2024 по 15.04.2024 вам должна быть выплачена первая часть заработной платы а с 16.04.2024 по 30.04.2024 вторая. Аванс - это суммы в счет будущей зарплаты (совсем утрируя - займ у работодателя под заработную плату) Например, если бы вы устроились на работу и сразу получили деньги в счет будущей заработной платы, тогда удержание возможно. В вашем случае можно сделать вывод, что вы не получили заработную плату в полном объеме. Но везде есть нюансы.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Должен быть издан приказ, если его нет и вы не согласны, то соответственно можете подавать в Трудовую инспекцию.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Гость

Александр Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно, имеет право, сумма аванса входит в заработную плату.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А нужен ли при этом какой то договор? Либо согласие сотрудника? На то что аванс вычтут и если нужен, а его нет, что в таком случае?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У Вас странные понятия о заработной плате, есть коллективный договор, к которому Вы присоединились, подписав заявление о приеме на работу, вот в нем и указан порядок выплаты зарплаты и аванса.

Вы мне должны, за столь подробной разьяснения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос