Здравствуйте. Работал официально. Договор ГПХ.Уволился в середине марта.Подписал акт выполненных работ в середине апреля.Куратор договора на связь не выходит. Бухгалтерия акт не видит типа.На запросы не отвечают. Зарплаты нет.Что делать,куда обращаться? как намекнуть чтобы зашевелились?Могу ли рассчитывать на компенсацию морального вреда?
Здравствуйте.
Вы вправе направить досудебную претензию, при отказе в удовлетворении требований о выплате вознаграждения, вправе обраться в суд, в том числе с доказыванием трудовых отношений, привлечению работодателя к штрафам.
Вам не верно ответили при ГПХ в трудовую и прокуратуру не обращаются. Только если Трудовой договор.ВАш прямой путь в суд с иском. Можете направить мотивированную досудебную претензию там и напишите про моральный вред и проч.
Что делать, куда обращаться? как намекнуть чтобы зашевелились?Могу ли рассчитывать на компенсацию морального вреда?
Обращайтесь с претензией к Работодателю, жалобами в Прокуратуру и Трудовую инспекцию, с иском в суд.
Вам надо написать в трудовую инспекцию, на проведение проверки, а параллельно подавайте в суд на взыскание заработной платы. Только смотрите сроки ограничены законом
У Вас не трудовой договор, поэтому Вам надо сначала выставить письменную-претензию требование в рамках условий самого договора.