Добрые день, мы находимся в Крыму. На придомовом участке многоквартирного дома еще в 60-х?

Добрые день, мы находимся в Крыму. На придомовом участке многоквартирного дома еще в 60-х годах прошлого века был построен сарай, есть выкопировка БТИ от 97 года, он принадлежит к моей квартире и есть у меня в тех. паспорте БТИ. В свидетельство о праве собственности сараи при Украине не вносились, и, соответственно в Российском свидетельстве его тоже нет. В начале 2000 х годов часть придомовой территории нашего многоквартирного дома вместе с моим сараем была отведена в гос. акт физическому лицу. Но никаких действий они не предпринимали. Сейчас они написали иск ко мне о сносе данного сарая. Возможно ли подать иск об отмене гос. акта, т. к. он был получен с нарушением - с существующим чужим строением, в натуру вынесен не был.

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Разбирайтесь в рамках уже поданного иска, если необходимо предъявите встречный иск, сформулируйте требования более четко, ибо в таком виде, как вы написали ни один судья не поймет о чем вы просите. Выберите правильный способ защиты своих прав, эти способы перечислены в ст. 12 ГК, хотя и эти способы не являются исчерпывающими, но очень сложно будет добиться справедливости если вы не выберите из имеющихся. Вам нужен специалист который изучит иск и приложения к нему.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо направлять обоснованные возражения в суд по по данному иску со всеми доводами, доказательствами опровергающие требования истца.

Возможно, что в качестве защиты следует подать встречные иски с соответствующими требованиями.

Вопрос у вас серьёзный требует изучения всех имеющихся документов, сбору доказательств, выстраиванию правовой позиции по делуделу с учётом всех правовых нюансов.

Толстикова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Земельные участки (под многоквартирным домом и соседа) внесен в кадастр по результатам проведенных кадастровых работ? Имеет четкие границы? Если нет, то проводить кадастровые работы по фактическим границам, с обязательным включением всех объектов и согласованием со смежниками. Смежник отказывает в согласовании - встречный иск по установлению границ земельного участка по фактическому пользованию.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Тут нужно детально разбираться, но если они уже на Вас подали иск в суд и на Вас же возлагают обязанность снести этот сарай, то что-то делать нужно. Или оспаривать гос акт, как Вы хотите, или же оспаривать Ваши права на этот сарай и Вашу обязанность его демонтировать. Нужно всё изучать, принимать решение как действовать и следовать определённой стратегии

Ким Галина
Отвечает юрист

нет не верный способ защиты. тем более сроки уже прошли нужно их мотивированно восстанавливать. Другие требования должны быть по встречном иску. Тем более отмена акта не сопряжено с наличием вашего сарая на земле - как основание для отмены.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос