Продажа дома, без согласия мужа?

Здравствуйте! Мной куплена и оформлена на меня квартира, могу ли я её продать без согласия мужа. Муж прописан в своей квартире.

Захарова Наталья Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вопрос без уточнения. Ответ зависит от многих факторов. Если Вы в состоите браке и продаете недвижимость, то в любом случае МФЦ запросит у Вас дополнительные документы (увидев штамп в паспорте): брачный договор; согласие супруга на продажу с указанием цены; либо заставит написать, что Вы состоите в браке на момент сделки и ознакомлены с возможной приостановкой регистрации перехода права и сделки до предоставления необходимых документов. Если квартира приобретена Вам и до брака и на Ваши средства, то конечно к мужу отношения такая квартира не имеет вовсе и никакого согласия не надо. Регистрация мужа в этой квартире, либо ее отсутствие, никакой роли для согласия не играют.

ЗАКОННО!НАДЕЖНО!ВЫГОДНО!УДОБНО! Всегда на связи(телефон, мессенджеры, почта)!С уважением, Ваш многофункциональный юридический кабинет и юрист-эксперт Захарова Наталья.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лидия! Имущество и денежные средства, приобретенные в браке, являются совместно нажитым имуществом супругов. Сделки по передаче, отчуждению осуществляется исключительно с согласия второго супруга, если режим общей совместной собственности супругов не изменено брачным договором. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если куплена в браке, на совместные деньги, то продать без согласия муже не можете. Прописка роли не играет. В продажах квартир, при нахождении в браке, существуют масса правовых нюансов, последствий, которые могут крайне негативно повлиять на сделку, причинить вам знаиетльные финансовые убытки.

Кочергин Юрий Алексеевич
Отвечает юрист

Если имущество - не является личным, отсутствует брачный договор и/или соглашение о разделе имущества, регулирующее права и обязанности в отношении конкретного имущества, продать без согласия мужа - не можете. А сделка, которая уже прошла - может быть оспорена в суде супругом.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Мной куплена и оформлена на меня квартира, могу ли я её продать без согласия мужа.

По общему правилу - нет. Но есть множество нюансов: период и обстоятельства приобретения, наличие брачного или иного договора и т.д.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Ким Галина
Отвечает юрист

Можете продать без согласия если докажите, что не является совместно нажитым имуществом. Прописка в своей квартире значения никакого не имеет.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Нет, не можете.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не можете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос