Здравствуйте. Я мать-одиночка, имею несовершеннолетнего сына. Прописаны в доме у матери, после смерти которой он перешел во владение мне и моему брату - у меня 1,3 а у брата 2.3 части. Брат проживает в другом государстве и имеет в России своего представителя. На сегодняшний день я хочу выделить причитающуюся мне долю в доме и часть земли, т.к мне объяснили, что земля так же делится согласно долям дома. Брат и его представитель всячески препятствуют мне в этом, настаивая на продаже им моей доли. Проживать в нем не дают, землей пользоваться тоже, оплачиваю вывоз мусора, при этом не пользуясь услугой. При этом они хотят пустить туда квартирантов. Могу ли я потребовать опечатывания дома до разделения жилья через суд?
Вы имеете право подать исковое заявление о выделении Вашей доли в домовладении (дом и земля). По делу потребуется судебная экспертиза о возможности и вариантах раздела имущества в натуре. Экспертиза недешевая. Вы это должны понимать. В порядке обеспечения исковых требований в соответствии со ст. 140 ГПК РФ вы можете просить суд наложить арест на домовладение и запрет третьим лицам пользоваться домовладением до вступления решения суда в законную силу. Заявление об обеспечении подаётся вместе с исковым заявлением и согласно ст. 141 ГПК РФ, "Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение."
Проживать в нем не дают, землей пользоваться тоже, оплачиваю вывоз мусора, при этом не пользуясь услугой. При этом они хотят пустить туда квартирантов. Могу ли я потребовать опечатывания дома до разделения жилья через суд?
- Запретить проживать Вам никак не могут - приезжайте и заселяйтесь. Если препятствуют - вызывайте полицию, меняйте замки и т.д.
- Потребовать обеспечения иска (опечатать дом до решения суда) тоже можете, заявляйте об этом вместе с подачей иска.
Здравствуйте.
Долю в натуре вы можете выделить соразмерно наследственным долям. Чинение препятствий в пользовании собственностью нужно доказывать. Части наследства если он уступил в наследство лишить вы не можете. Это уже его собственность. Не проживание его в доме или не оплата услуг не является основанием для лишения права собственности. При определённых обстоятельствах он вправе сдать в аренду свою долю и без вашего согласия. И вы в этом ему поможите.
Никто ваш дом опечатывать не будет. может быть запрет на рег действия, но выдел доли не дает права на запреты - разные основания для применения. выдел доли в натуре вы заявить можете, о чинении препятствий тоже при наличие допустимых доказательств. Эти действия, как вам здесь написали, никак не сопряжены с правом лишения собственности и противоречит закону при всем том, что наследство принято.
Никого без Вашего согласия заселить не может, Ваш брат, если не возможно выделить долю в натуре, то значит определять порядок пользования домом, а что означает не даю пользоваться? Заселяйтесь, у Вас же там собственность.
Вы знаете, лучше сего Вам на этот вопрос ответит Адвокат которого Вы наймёте, так как исходя из Реалий сегодняшней жизни в России, слишком много ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ, которые появляются при Решении подобных вопросов.