Сдача дома в аренду?

Гость

Здравствуйте. Я мать-одиночка, имею несовершеннолетнего сына. Прописаны в доме у матери, после смерти которой он перешел во владение мне и моему брату - у меня 1,3 а у брата 2.3 части. Брат проживает в другом государстве и имеет в России своего представителя. На сегодняшний день я хочу выделить причитающуюся мне долю в доме и часть земли, т.к мне объяснили, что земля так же делится согласно долям дома. Брат и его представитель всячески препятствуют мне в этом, настаивая на продаже им моей доли. Проживать в нем не дают, землей пользоваться тоже, оплачиваю вывоз мусора, при этом не пользуясь услугой. При этом они хотят пустить туда квартирантов. Могу ли я потребовать опечатывания дома до разделения жилья через суд?

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вы имеете право подать исковое заявление о выделении Вашей доли в домовладении (дом и земля). По делу потребуется судебная экспертиза о возможности и вариантах раздела имущества в натуре. Экспертиза недешевая. Вы это должны понимать. В порядке обеспечения исковых требований в соответствии со ст. 140 ГПК РФ вы можете просить суд наложить арест на домовладение и запрет третьим лицам пользоваться домовладением до вступления решения суда в законную силу. Заявление об обеспечении подаётся вместе с исковым заявлением и согласно ст. 141 ГПК РФ, "Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение."

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Проживать в нем не дают, землей пользоваться тоже, оплачиваю вывоз мусора, при этом не пользуясь услугой. При этом они хотят пустить туда квартирантов. Могу ли я потребовать опечатывания дома до разделения жилья через суд?

  1. Запретить проживать Вам никак не могут - приезжайте и заселяйтесь. Если препятствуют - вызывайте полицию, меняйте замки и т.д.
  2. Потребовать обеспечения иска (опечатать дом до решения суда) тоже можете, заявляйте об этом вместе с подачей иска.
С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долю в натуре вы можете выделить соразмерно наследственным долям. Чинение препятствий в пользовании собственностью нужно доказывать. Части наследства если он уступил в наследство лишить вы не можете. Это уже его собственность. Не проживание его в доме или не оплата услуг не является основанием для лишения права собственности. При определённых обстоятельствах он вправе сдать в аренду свою долю и без вашего согласия. И вы в этом ему поможите.

Ким Галина
Отвечает юрист

Никто ваш дом опечатывать не будет. может быть запрет на рег действия, но выдел доли не дает права на запреты - разные основания для применения. выдел доли в натуре вы заявить можете, о чинении препятствий тоже при наличие допустимых доказательств. Эти действия, как вам здесь написали, никак не сопряжены с правом лишения собственности и противоречит закону при всем том, что наследство принято.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы вправе не только выделить долю в натуре, но и требовать передаче Вам в собственность всего имущества (в виде дома и з/у), как лицо, проживавшее с наследодателем и пользующее наравне с наследодателем это имущество. Имеется по этому вопросу позиция ВС РФ. Безусловно, с учетом компенсации другому наследодателю.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Никого без Вашего согласия заселить не может, Ваш брат, если не возможно выделить долю в натуре, то значит определять порядок пользования домом, а что означает не даю пользоваться? Заселяйтесь, у Вас же там собственность.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы знаете, лучше сего Вам на этот вопрос ответит Адвокат которого Вы наймёте, так как исходя из Реалий сегодняшней жизни в России, слишком много ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ, которые появляются при Решении подобных вопросов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос