Добрый день,
Моей фирмой был заключен контракт с заказчиком на оказание ему услуг по 223 ФЗ.
Но ранее, до заключения контракта, выяснилось, что исполнить мы его не можем, ввиду того, что там прописаны условия, которые может выполнить только сам разработчик ПО (Приложение №1 к Техническому заданию, раздел 1 Термины, • ТП – техническая поддержка ELMA365, подразделение вендора, осуществляющее непосредственную обработку обращений от Заказчика), то по сути это закупка у единственного поставщика, а не запрос предложений в эл форме, как это было (что по факту является нарушением со стороны заказчика). На этапе подписания контракта на тендерной площадке мы разместили протокол разногласий, но заказчик его естественно отклонил и нам ничего не оставалась, как подписать контракт, перед этим переведя его обеспечение заказчику.
С Заказчиком удалось договориться о расторжении по соглашению сторон (файл приложил), однако в соглашении они нам выставляют штраф, плюс убрали пункт, где говорилось о возврате нам средств, которые мы ему перевели в качестве обеспечения контракта.
Вопрос: согласно этому соглашению, они нам вернут обеспечение или нет? Или даже, если этого пункта нет, они в любом случае по закону обязаны вернуть его нам?
Спасибо.
Уважаемый пользователь, проанализировав предоставленную информацию, я могу дать следующие рекомендации: 1. Согласно условиям договора о расторжении, если в нем нет пункта о возврате обеспечения исполнения контракта, заказчик не обязан его возвращать. Обычно при расторжении договора по соглашению сторон, если иное не оговорено, обеспечение остается у заказчика.2. Однако, даже если в договоре о расторжении нет пункта о возврате обеспечения, вы можете ссылаться на нормы законодательства. Согласно ч. 27 ст. 34 Федерального закона № 223-ФЗ, если контракт расторгается, обеспечение исполнения контракта возвращается в течение 30 дней со дня прекращения обязательств сторон по контракту.3. Поэтому я рекомендую вам письменно потребовать от заказчика возврата обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ. Сошлитесь на соответствующие нормы закона и приложите копию соглашения о расторжении.4. Если заказчик будет уклоняться от возврата обеспечения, вам следует рассмотреть возможность обращения в суд для защиты ваших прав. Надеюсь, данные рекомендации помогут вам решить ваш вопрос. Удачи!
Все необоснованно полученные средства подлежат возврату. Обратитесь к ним официально в письменном виде. Вернут или нет - известно только им. В случае несогласия Вы всегда можете взыскать денежные средства в порядке искового производства.
Здравствуйте! Необходимо анализировать ситуацию в целом со всеми заключенными договорами и и ной документацией. Обращайтесь
Ваш вопрос подлежит оценке на возмездной основе.