Бывший человек хочет слить мои фотографии в интернет. Пока сильных угроз нет, но он писал, что они мигом разлетяться по всему интернету, если я не верну общение с ним. К сожалению не сделала скриншот, а сразу удалила переписку и заблокировала его. Что делать? Если писать заявление, то как это происходит? И если мне больше 16 лет, но несовершеннолетняя. Я боюсь, что полиция не воспримет всерьез мое дело. И родителей обязательно должны привлекать к этому? Мне 17, не хочу, чтобы родители вмешивались.
Добрый день. Если угроза не подкреплена какими-то требованиями, то уголовной ответственности нет. Если требования высказаны, допустим, передачи денег, то можно рассматривать вымогательство (ст. 163 УК РФ), если выложит фотографии, то нарушение частной жизни (ст. 138 УК РФ). Заявление пишется в СК, а не в полицию
Переписку можно восстановить. Для проведения процессуальной проверки переписка необходима.