Угрожают слить личные фотографии?

Бывший человек хочет слить мои фотографии в интернет. Пока сильных угроз нет, но он писал, что они мигом разлетяться по всему интернету, если я не верну общение с ним. К сожалению не сделала скриншот, а сразу удалила переписку и заблокировала его. Что делать? Если писать заявление, то как это происходит? И если мне больше 16 лет, но несовершеннолетняя. Я боюсь, что полиция не воспримет всерьез мое дело. И родителей обязательно должны привлекать к этому? Мне 17, не хочу, чтобы родители вмешивались.

Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Если угроза не подкреплена какими-то требованиями, то уголовной ответственности нет. Если требования высказаны, допустим, передачи денег, то можно рассматривать вымогательство (ст. 163 УК РФ), если выложит фотографии, то нарушение частной жизни (ст. 138 УК РФ). Заявление пишется в СК, а не в полицию

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Переписку можно восстановить. Для проведения процессуальной проверки переписка необходима.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Обратитесь в полицию с просьбой провести профилактическую беседу
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос