Смена фамилии?

Ребенку исполнилось 14 лет. Хочет сменить фамилию и отчество при получении паспорта. Нужно ли и согласие второго родителя, если в разводе?

Тарасова Елена Анатольевна
Отвечает юрист

С 14 лет ребенок с согласия обоих родителей вправе изменить фамилию.

Нужно получить согласие второго родителя.

Изменить фамилию без согласия отца можно, только если отец лишен родительских прав, признан недееспособным не воспитывает и не содержит ребенка без уважительных причин, а также пропал без вести.

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в обязательном порядке необходимо согласие обоих родителей.

Панфилова Анастасия Сергеевна
Отвечает юрист

До 18 лет необходимо согласие второго родителя.

Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

да, нужно

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос