Добрый день! Как поделить квартиру после развода? Встал вопрос раздела квартиры после расторжения брака, который состоялся более 5 лет назад. Квартира приобреталась на стадии строительства через договор уступки прав по ДДУ в ипотеку с использованием материнского капитала (у нас двое бывших детей). В период брака было выплачено примерно 5% ипотечного долга, остальное бывший муж выплатил уже после развода. Деньги, которые вносились в счет первоначального платежа и оплаты ипотечных платежей в период брака можно отнести к общим доходам семьи. Брачный договор не составлялся, раздел имущества не производился, я не отказывалась от своей супружеской доли в квартире, но в оплате ипотечных платежей и прочих расходов на квартиру не участвовала. После развода бывший муж не требовал от меня каких-либо компенсаций за ипотечные платежи, ремонт и улучшения квартиры и т.п., т.к. мы устно договорились подарить квартиру детям по достижению их совершеннолетия. Квартира была куплена на стадии строительства, все улучшения и ремонты проводились супругом частично после развода, частично до развода, но чеки и прочие доказательства у него вряд ли есть.
Сейчас необратимо встал вопрос раздела этой квартиры, бывший муж не согласен на раздел по ½, готов выплатить мне только небольшую часть за тот период, что мы были в браке + половину маткапитала. Грозится экспертизой неотделимых улучшений в квартире. Я не согласна с ним, считаю, что квартира является нашей общей совместной собственностью и мне должна быть выделена доля 1/2, а все свои расходы на квартиру он должен взыскивать с меня в судебном порядке. Прошу помочь с консультацией или советом по данному вопросу. Есть ли у меня шанс выиграть суд по разделу квартиры? Квартира как таковая мне не нужна, но мне спокойнее будет, если детям мои доли будут передаваться через меня, а не через него. Спасибо!
Здравствуйте.
Безусловно, квартира относится к совместно нажитому имуществу, в общем порядке раздел будет по 1/2 доли за минусом долей детям, которые вы обязаны выделять (у вас эта доля будет разделена на 4-х 2-х детей и супругов). В остальном суд может отступить от равенства раздела долей при наличие достаточных доказательств. Компенсация при определении равенства долей может быть, полагаю, это более приемлемый вариант. Нужно изучать документы, считать арифметику. Заочно что-то определять в части судебной перспективы без документов не возможно.
В любом случае вы играете вы оба, а вот в каком пропорциональном размере уже другое дело.
На счёт вложений в ремонт и за счёт ремонта увеличивать доли, такое применение в качестве обоснований имеет много нюансов.
Не будет у вас в итоге раздела по 1/2 здесь даже в расчет не брать вложения в ремонты. Само по себе несение обязательств по ипотечному договору приведет к выплате компенсации равной, как минимум, полстоимости квартиры. Сроки исковой давности не составляют 3 года, о чем давно уже отметил ВС. К процессу следует готовится тщательно и заранее. Иск, полагаю. еще не подан. Есть определенные тонкости в право применении, интересно, они будут применяться в процессе или указываться в иске. Шансы есть всегда, но беда всех игнорирование доказательств.
Здравствуйте, поскольку вы использовали материнский капитал, который предоставляется на всех членов семьи, вы уже обязаны наделить детей соответствующими долями, поэтому квартира будет делиться не на двоих а на четверых. Но поскольку супруг единолично оплачивал ипотеку после брака и производил улучшения этой квартиры, вероятно что суд отклонится от принципа равенства в его пользу.
Сергей Михайлович, спасибо за ваш ответ! Подскажите, Вы можете оказать дополнительную платную компенсацию и показать мне сложившуюся судебную практику по подобным вопросам? Ситуация вполне типичная, думаю.
Шансов получить 1/2 доли в квартире нет. Супруг прав. Кроме того, он может применить срок исковой давности, если вы в ней не жили. А вот долю по маткапиталу выделить обязаны. Нужно разбираться и изучать документы.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Просто не понятно, почему квартира должна отойти ему, если мы сразу после развода квартиру не делили, никаких соглашений не составляли, он продолжал платить, но половину платежей не требовал. Подскажите, а почему тут может быть применен срок исковой давности, если он исчисляется с момента, когда одна сторона узнала о нарушении своих прав?
Вы же не жили в ней. Поэтому срок можно исчислять с этого периода. Он платил ипотеку после расторжения брака. Это его личные средства. Поэтому он может перераспределить доли. А так как ваша доля мала, то выплатить вам причитающуюся компенсацию
Зоя Михайловна, спасибо за ответ! Я тоже была готова платить, но он говорил, что этого не нужно делать, он сам все оплатит, что делить ее смысла нет, а квартира отойдет детям. В противном случае, я бы подала на раздел сразу же после развода. Про принудительную компенсацию за малозначительность доли я в курсе, но распространяется ли это норма на доли, полученные по маткапиталу?
Подскажите, Вы можете оказать дополнительную платную компенсацию и показать мне сложившуюся судебную практику по подобным вопросам? Ситуация вполне типичная, думаю.
Все, что после развода, это не совместно нажитое имущество.
Если использовался мат капитал, при выделении долей детям, можете и распорядиться своей долей.