Определение места жительства ребенка?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с чего начать процедуру определения места жительства ребенка? В данный момент проживает с отцом, отец не дает видеться с ребенком. Хочу его забрать себе

Нибаракова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Во-первых, у вас должны быть созданы условия для проживания ребёнка- это отдельное спальное место, стол, игрушки или школьные принадлежности. У вас должен быть стабильный доход. Можно собрать доказательства, что отец не даёт вам видеться с ребенком. Например, скриншоты с SMS сообщений, направленных в адрес отца, и иные сведения о том, что вы принимали меры чтобы увидеться с ребёнком. Собрать положительные характеристики на вас с места работы, места жительства и сведения с какого времени и по каким причинам с вами ребёнок проживает с отцом. Затем Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка. В суде будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые приведут обследование условий жительства обоих родителей и будут заслушаны стороны о причинах раздельного проживания матери с ребёнком. Если ребёнку больше 10 лет, он может своё мнение о том с кем хочет проживать высказать в суде. Если суд этого не разрешит, то по ходатайству стороны будет назначена экспертиза детско- родительских отношений, где психологи по результатам работы с ребёнком выяснят с кем он хочет жить и почему. Если отец без вашего согласия забрал у вас ребёнка и есть видеозапись или аудиозапись того, что ребёнок хочет жить с вами, тогда можно вместе с исковым заявлением подать в суд ходатайство об определение места жительства ребёнка с вами на период рассмотрения дела судом.
Чумакова Ольга Тимофеевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер, вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд для определения места жительства ребёнка. Для подготовки искового заявления вы можете собрать характеризующий вас материал (характеристики с места работы, участкового, от соседей, справка об отсутствии судимости), акт органа опеки об обследовании жилищных условий, можете приложить сведения о доходах, копию трудовой книжки, сведения о графике работы.

Гефтман Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Вам нужно подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами. В процессе судебного разбирательства орган опеки проведет акт обследование жилищных условий обоих родителей, проведет психологическое заключение с кем из родителей ребенку комфортно и даст свое заключение, которое будет играть весомую роль. Желаю вам найти хорошего юриста в своем регионе и защитить свои права. Удачи

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, можете начать с обращения в отдел опеки и попечительства вашего района, но обычно это результатов не приносит. Далее вам необходимо подать исковое заявление в суд. Вопрос достаточно сложный и есть много нюансов. Рекомендую не делать самостоятельно, а обратиться к опытному в данных вопросах юристу.
За дальнейшей консультацией можете обратиться ко мне по телефону или на ватс ап.

Ким Галина
Отвечает юрист

перед подачей иска в суд следует определить все факты, которые отец ребенка может использовать против вас в суде, только потом, после выстраивания защиты, сбора доказательств, подготовить мотивированный иск.

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте вам необходимо обратится в районный суд с исковым заявлением в суд. После чего суд привлечет органы опеки в дело. Удачи вам!

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Исковое заявление, характеристики, ходатайство о проведении экспертизы (если ребенку менее 10 лет).

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С выбора юриста для подробной консультации, составлению обоснованного иска, других документов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо предъявить иск в суд об этом, рекомендую предварительно озаботиться поддержкой опеки
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С составления иска.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос