Здравствуйте. Банальный такой вопрос имеется. Возьмём ситуацию, когда есть некий объект, оставшийся после смерти владельца, а у него нет ни родственников, никого вообще, кто на полном праве мог бы забрать это имущество. Вот произошла такая штука, что каким-то образом, спустя много лет после смерти владельца, у какого-то человека, совершенно непричастного вообще никаким образом к жизни и имуществу этого владельца, появилось подлинное завещание на это самое имущество, написанное от руки этого владельца, его почерком. Какие могут быть сложности далее при присвоении имущества по завещанию этому левому человеку? Будет ли происходить это все через суд, будут ли какие-то разбирательства и т.п.?
Здравствуйте. Согласно положениям ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса, то есть тогда, когда гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
Здравствуйте.
Завещание нотариально заверяется. Все остальное в виде последней воли не принимается. А некий объект уходит в сторону государства. Соглашусь с коллегами, если это фантазии они так и останутся, если это схема, можно легко и не принужденно выйти из гражданского в Уголовный процесс. Даже если будет ДКП спор будет о праве.
Здравствуйте. Завещание от руки оформлено не может быть, оно может быть оформлено только нотариально. А вот если бы ДКП наследодатель перед смертью подписал и умер - в таком случае можно признать право собственности в суде
Соглашусь с Мингазовым.
С такой штукой у нас есть пара посидельцев 8 ой год досиживают могу свести они объяснят куда ходили и что хотели...
😅
Фантазии/мечты о наследстве, не обсуждаются, завещание должно быть нотариально удостоверено.